Гуманитарные науки
Пишу сочинение.Помогите сформулировать мысль
Дан текст: (12)Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своём окружении. (13)Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (14)С раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих… как нормально сказать ,чтчто человек в погоне за материальным,забывает о духовном и также забывает о том, что ( нельзя быть такими эгоистичными и что-то в этом роде)
Можно ли рассматривать нравственность как автономную область человеческого духа, независимо от его мировоззрения? Думаю, что большинство людей согласятся, что основа нравственности это единство истины и любви; истины - как формы, любви – как содержания. Образно говоря, справедливость - русло реки, любовь - её поток. Если в высохшем русле не будет воды, то никто не подойдёт к ней, чтобы утолить жажду; если берега не будут сдерживать потока, то вода, разлившись по полям, превратится в грязное болото. Гармония между правдой и любовью является шкалой нравственности.!!!
Так и сказать.
Человек в погоне за материальным забывает о духовном.
Это отрывок из текста про Ушакова, которого не оценили при жизни. Не понимаю, к чему разговор о материальном и духовном. Лучше порассуждайте по поводу таких проблем, которые поднимаются в этом тексте:
1) проблема личности и общества (способно ли общество по достоинству оценить личность при жизни? )
2) проблема исторической памяти - история должна сохранять имена людей, прославивших своё Отечество открытиями в какой-либо области; особенно бережно должна сохраняться в последующих поколениях память о защитниках Отечества;
3) проблема оценки таланта современниками (почему современники не всегда могут по достоинству оценить талантливого человека? ) - современники часто поступают жестоко по отношению к гению, наносят душевные раны талантливому человеку, п. ч. не могут или не хотят признать их.