Гуманитарные науки
Имею право бесплатно провести одну пару лыж в междугороднем автобусе?
Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, ОДНУ ПАРУ ЛЫЖ В ЧЕХЛЕ, детские санки, детскую коляску. (пп. 2 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ)
Однажды я ехала в троллейбусе с пустой картонной коробкой 60х40х40. Контролёр (мужчина лет 35, мне лет на 10 больше) меня "заловил" за безбилетный провоз "багажа". Мы долго спорили. Я спросила, должна ли была бы платить за этот "багаж", если бы я везла её в несобранном виде (плоскую плоскость) , прислонив к стенке. Он сказал, что нет. Я предложила её сейчас перевести в плоскость и прислонить. Он сказал, что поздно, надо было это сделать сразу до посадки. Я категорически отказалась платить. "Тогда выходите! ". Я сказала: "Ни за чтО, п. ч. нЕ за что! " Он: "Выходите! " Я, естественно, сказала, что и не выйду, и платить не буду (хотя он всего-то требовал купить ещё 2 талона на "багаж", а не штраф) и покрепче ухватилась за поручень, чтобы он меня не вытащил (и приготовилась бороться с ним) . Он сказал, что не поедем никуда до тех пор, пока я или не заплачу, или не выйду. И мы действительно минут 10 стояли. Ни немногочисленные пассажиры (было часов 10 утра) , ни водитель не возмущались, может, потому, что всё это время шёл высокоинтеллектуальный и в вежливой форме спор (моно сказать, дикуссия, но не диспут всё же, т. к. зрители почему-то не захотели стать участниками: ни меня не защищали, ни сами не торопились ехать и поэтому не нападали на нас с контролёром) . Наконец, К. говорит (почти по слогам) : "Женщина. Вы. Нормальная? " Я: "Если Вы. Нормальный. Я. Конечно же. Ненормальная". Дальше -- длинная пауза. Потом К. свесился с подножки на улицу, махнул рукой водителю, мол, "Можешь ехать", спрыгнул с подножки, водитель закрыл дверь, и мы с коробкой поехали восвояси.. .
До сих пор не знаю, надо ли платить за объёмную, но ничего не весящую вещь. Меня тогда интересовало больше другое: что хотел тот контролёр? Денюжек на что-то не хватало -- отпадает: иначе штраф просил бы. С "девушкой пообщаться" -- тем более. Остаётся одно -- принципиальный дурак, скорее всего. Но не исключены и другие версии.