Гуманитарные науки
В каком возрасте в Афинах граждане имели право поступать в Сенат? Что запуталась в данных.
Да ни в каком, так как сената в Афинах не было. А Вам не в чем путаться.
Колесникова Елена
не знаю. У меня тема по Истории Государства и права зарубежных стран. Там Афины у нас. Все ответы нашла, а с этим сижу. Путаница полная идёт. Везде по разному пишут
Колесникова Елена
У нас Афин ещё не было. Преподаватель дал нам самим в этом разобраться. Вот и ищу сижу. Остальное нашла. В одних источниках пишут, чо с 20ти, а в других-30ти. Кому верить-вопрос. Либо препода на лекции спрашивать.
Колесникова Елена
Либо сам этот вопрос в задании с подвохом...
В 451 г. до н. э. Перикл провел закон, по которому гражданином считался только тот, у кого отец и мать были афинянами. Но женщинам запрещалось даже посещать Народное собрание. В 445 г. до н. э. 5 тысяч человек были осуждены на продажу в рабство за незаконное присвоение гражданских прав. 14 тысяч граждан претендовали на получение бесплатного государственного хлеба в этом году.
Афинские граждане имели исключительное право владеть землей, домом, помещением для мастерской. Поверхность земли принадлежала гражданину как его частная собственность, недра земли — государству. Такая собственность (на землю, дом) считалась совместной частной собственностью всей общины граждан, и только граждан.
Значительную долю рабочей силы в Афинах составляли рабы. Они считались рабочим скотом, а не людьми. Граждане, бедные и богатые, метеки, рабы — все участвовали в разнообразном труде.
Объединенными же в коллектив, в организацию были только граждане. Сами афиняне, как и другие греки, называли эту организацию полисом. Это слово означает «город-государство» . Граждане составляли единый коллектив, общину. Они держали в послушании рабов, метеков, бедных граждан. Полис регулировал отношения между всеми, особенно между бедными и богатыми гражданами, чтобы они в борьбе один с другим не погубили и свое государство. Государство заботилось о своей обороне от врагов и о собственных завоевательных походах.
Колесникова Елена
Спасибо за попытку, но не то немного. Пошла дальше рыться.
В междометии двух рек -
Тигра и Евфрата -
древнеримские рабы
жили небогато.
Но Ньютон врагов разбил,
сбросил иго с трона
и везде установил
свой закон Ньютона...
Тигра и Евфрата -
древнеримские рабы
жили небогато.
Но Ньютон врагов разбил,
сбросил иго с трона
и везде установил
свой закон Ньютона...
От двадцати до сорока, могли входить в сословие всадников. Этот статус перед сенатором. После сорока уже могли входить в сенат.
И не в Афинах, а в Риме ))) Не было сената в Афинах. Верховным органом у них была коллегия Стратегов.
Колесникова Елена
Вопросы не я придумывала. Какие нам препод дал, по таким и ищу. Походу в вопросе сама уже ошибка была, когда нам его дали. Остальное, то я нашла.
Галина Левицкая
В сословие всадников люди входили независимо от возраста. Это в коннице служили от 20 до 40 лет .Вы путаете сословие всадников с основным призывным возрастом.