Собственно, в том же, в чем и во всем остальном древнем мире - классовое неравенство, напрямую зависящее от приближенности человека к верхушке власти, из которого вытекали все остальные привилегии или ущемления. Обычно прослеживается более-менее четкая граница между руководящими классами (глава государства, жрецы, штат чиновников - зачастую родственный правителю) и производящими (купцы, ремесленники, крестьяне) . Рабы вообще в расчет не берутся.
Чем выше человек находился на этой лестнице, тем меньше он мог платить налоги, тем менее суровыми были наказания за преступления (иногда высокопоставленный убийца мог просто откупиться штрафом) . Крестьяне и ремесленники, как водится, платили повышенные налоги, по сравнению с чиновниками.
Даже религия нередко была привилегией высшего класса, а простой люд не мог и рассчитывать на спасение души или "жизнь" после смерти.
Гуманитарные науки
в чём проявлялось неравенство между людьми в странах Древнего Востока
А в Китае обожествление императора: на него даже придворные не имели права смотреть, приближались к нему на пузе. В то же время простых людишек замуровывали в Великую стену.
В Индии это касты, где высшая каста правила а низшая не имела никаких прав!
Спасибо
забейте в интернете он даст ответ