Гуманитарные науки

срочно нужна информация о Древнем Востоке!!!

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА - Под редакцией В. И. КУЗИЩИНА - Янко Слава ...
История Древнего Востока является составной частью общего курса истории древнего мира, в который включа-ется также история античных обществ (древней Греции, ..
yanko.lib.ru/.../hist_anc_east-kuz-a.htm
Категория: Древний Восток — Википедия
Категория: Древний Восток. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Перейти к: навигация, поиск ...[+] Династии Древнего Востока (31: 9 кат. , 22 с. ) ...
ru.wikipedia.org/.../Категория: Древний_Восток
Древний Восток и всемирная история
В странах Древнего Востока постепенно сформировались три основные класса: класс рабов и близких им подневольных работников, класс мелких производителей и ...
www.bibliotekar.ru/polk-17/2.htm
Культура Древнего Востока — реферат
Социально-мировоззренческие основы культуры Древнего Востока. Место и роль человека в социокультурном пространстве древних государств Востока. Достижения и ...
revolution.allbest.ru › Названия
Древний Восток
по истории Древнего Востока на русском языке в Интернете (Электронная библиотека . Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова) ...
www.hist.msu.ru/ER/Etext/.../ancient.htm
Падение крепости Тейшебаини
«Древний восток» ...Мохенджо-Даро - холм мертвых - О чем рассказывают древние книги Индии - Эпос Древней Индии - "Махабхарата" и "Рамаяна" ...
drevnij-vostok.ru/
История Древнего Востока
У древних народов Востока схожие боги… Все они были идолопоклонниками. Скажем, финикияне обожествляли силы природы (под именем Ваала и Астарты) . .
skasan.ru/
Древний восток - Всемирная история
Учитель рассказывает о Древнем Востоке; он говорит о жестокости царей и бесправии ...Среди городов Древнего Востока Вавилон был, пожалуй, самым почитаемым. ..
www.historyk.ru/content/.../3/5/
Древний восток / Древние цивилизации, майя, ацтеки, инки и их ...
Темы: древний восток, Япония, цивилизация ...Преднаука Древнего Востока. Элементы естес ...Темы: цивилизации, япония, древний восток ...
www.inomir.ru/civilization/ancient_east/
История\Эпохи\Древний Восток\Древний Египет
Раздел библиотеки - История\Эпохи\Древний Восток\Древний Египет.
historic.ru/books/c0046_1.shtml
Ильдар Закиров
Лучший ответ
Древний Восток — историографический термин для обозначения совокупности очень далеких по географическим и хозяйственным условиям областей, оседлых и кочевых народов, существовавших в период истории, который хронологически и генетически предшествовал эллинизму и христианству. Латинское слово oriens, означающее "восход" (от "там, где солнце встает") имеет аналоги во многих языках: "Левант" (< фр. levant "восход"), Анатолия (< др. -гр. Ανατολία), "Mizrah" на иврите (zriha означает "восход"), "sharq" на арабском языке (شرق) и "Страна Восходящего Солнца" по отношению к Японии. Противоположный термин "Запад" происходит от латинского слова occidens (там, где солнце садится) .

Впервые разделение окружающего мира на Запад и Восток совершили финикийские мореплаватели. Но всеобщее признание деления мира на эллинизированный и романизированный Запад и «варварский Восток» получило в античном мире у греков и римлян. Грань между Востоком и Западом постоянно менялась, но противопоставление сохранялось. Наиболее наглядно это проявилось в распаде Римской империи на две части: Западную и Восточную. В средние века Востоком для христианского мира стала и родина этого понятия – Греция, захваченная турками-османами. В новое время, когда идет процесс создания европейскими державами, прежде всего Великобританией и Францией, обширнейших колониальных империй, большая часть стран Востока попадает в зависимость от метрополий. Это еще больше усиливает противопоставление "передового" капиталистического Запада и «отсталого» консервативного Востока.
гугл, лучший источник!
Есть такой востоковед Тураев. Если найдете его книги, вам повезло. Он писал в начале 20 века. Египтолог и не только.
Категория: Древний Восток — Википедия
Древний Восток и всемирная история
www.bibliotekar.ru/polk-17/2.htm
Культура Древнего Востока — реферат
revolution.allbest.ru › Названия
Древний Восток
Падение крепости Тейшебаини
drevnij-vostok.ru/
История Древнего Востока
skasan.ru/
Древний восток - Всемирная история
www.historyk.ru/content/.../3/5/
historic.ru/books/c0046_1.shtml