Основная часть - известняк, причём блоки полученны искусственно (измельчали природный известняк и замешивали с водой, а потом заливали в формы уже наверху, как цемент) .
Некоторые небольшие блоки вытесаны из известняка.
Камеры, где хранятся саркофаги, и коридоры внутри сделаны из гранитных блоков (которые выпиливали из целой породы) .
И есть ещё куча маленьких пирамид, которые сделаны просто из глиняных кирпичей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Египетские_пирамиды
Гуманитарные науки
Из какого материала сделаны блоки египетских пирамид. дайте ссылку
а тупо набрать в Вике или поисковике религия не позволяет?
Известняк это. Наимягчайший, крошится даже ногтем.
Так что пилить его, притирать блоки друг к другу - никаких проблем.
Только безрукие и безмозглые восхищаются.
Лучше бы восхищались нашим Питером - где полно гранитных облицовок, притертых так, что действительно лезвие не просунешь. Или камнем под Медным Всадником весом в 2000 тонн. Или Колонной Александра Первого - тоже камушек был больше 1000 тонн, перевезен морем из Финляндии больше 100 верст, отгранен в идеальную форму (не известняк - а наитвердейший гранит) , да еще и поставлен торчком! И все это - без болгарок, без отрезного инструмента, без кранов и тягачей. Ручками и лошадьми.
Что восхищаться блокам в 1 тонну...
не надо тебе этого знать, марат.
Тот, кто интересовался когда-либо загадкой пирамид, никогда не вернулся домой
Материал называется геобетон. Информации по этому материалу довольно много. Гугл Вам поможет.
Из песка Сахары.
Просто смешивали с отвердителем.
Только плиты оконечные были с цементной основой.
Просто смешивали с отвердителем.