Гуманитарные науки
Типа великий Чингисхан.
Как наш Чингичхан смог провести армию 50 тысяч монголов через тайгу за 2 года, когда Россия пробивалась до Тихого океана ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ? Как его армия не разбежалась от того что какой то самозванец ведет их незнамо куда? Только ответы пожалуйста нормальные, а не типа "они его боялись", для кочевника уйти от армии - ничего сложного.
Уточните пожалуйста через какую тайгу они шли? Вы, поди, даже Яна не читали раз такие вопросы задаете?
Так он вроде и не ломился через тайгу. Китай-Хорезм-Волжская Булгария-Рязань. Вполне себе населенные, обжитые земли. И в целом не бедные - было что пограбить. Когда сзади палка, а спереди нажива - понятно, куда побегут.
Да плюс немаловажный фактор идеологии - "слава" лихого воина для древнего монгола тоже стимул не последний. И всячески культивировавшийся.
Так что не бежали - наоборот, войско распухало.
Действительно, пройти армией конников через тайгу - проблематично. Да и что им в той тайге ловить? Соболей? Или отобрать бубен у мансийского шамана? :)))
Монголы через тайгу вообще не шли, они обогнули её с юга, по Средней Азии, где, во-первых, были столь милые сердцу кавалериста степи, а во-вторых - много богатых стран и городов, которые можно пограбить.
Вторая причина такой скорости в том, что Чингисхан не имел намеренья захватить всё, где проходил. Монголы грабили и облагали данью, а Российская Империя имела цель именно сделать захвахченные территории Россией. В наше время Сибирь - органичная часть России, а где монголы? Они, в те времена, даже Китай захватили и что? Очень быстро (буквально, в течение трёх поколений, меньше, чем за 100 лет) правящая в Китае монгольская верхушка сама превратилась в китайцев.
Алексей Эльберг
малюсенький комментарий: они тайгу не огибали. огибать это по-принципу "умный в гору не пойдет". а они даже не знали, что там тайга. очень смутное представление имели. просто пошли проторенной (более тысячи лет проторенной) дорожкой.
Это действительно всё выдумки. Через тайгу ли, через степь, коней кормить надо было. А, в степи поди покорми коней. Чингизхан это регулярная армия русского государства, набранная из местных жителей.
Вот они и совершали набеги и возвращались обратно.
Вроде нынешних чеченцев. А, чеченцам мы и сейчас дань платим.
на счет тайги - обмундирование, и знание путей ВШП, на счет армии - верность, религия, награда за победу, азарт и тд... а на счет уити от армии у чингисхана) ) ну ты зарядил) ) ничего сложного... там за это тАкие наказания проводили да еще и публично...
Александр Павличенко
ну за 2 года... эт тут историки наврали