Вроде как при вскрытие его могилы оказалось, что у него рыжая борода (чего не бывает у монголов чисто генетически) , внешность и генетика исключительно европейская (русская?) .
Можно ли доверять этим фактам? Или это какая-то фальсификация? Или фальсификацией является что-то другое? Или рыжий мужик случайно оказался в могиле Чингисхана? Или.. ? Или чему, вообще, можно верить, относительно каких-то исторических событий?
Более того, читал, что согласно проведённым американцами генетическим тестам, в крови рядового россиянина нет ни капли монгольской крови, что не соответствует версии, что было монголо-татарское иго, а в следствии, неизбежно, и определённое кровосмешение.
Чему в истории верить, а чему нет? Каким источникам и аргументам доверять, а какие откидывать как "полный бред"
Гуманитарные науки
Был ли Чингисхан монголом? Где-то читал, что у него, оказывается, была рыжая борода, чего априори не бывает у монголов?!
Это когда же умудрились его могилу найти? Путаете, что-то батенька.... (без обид) . В Монгольском языке нет даже буквы "Ч", нет ни одной сказки и легенды о нем, а насчет "Сказания сокровенного"....когда оно на свет появилось? Может его кто читал? Вряд ли.... всю историю монголов написали китайцы, ее кто читал? В общем, не будем далеко ходить.... очень похоже, что это обыкновенный перевертыш в истории.... даже видать придумано не историками, а незабвенным папой Иннокентием 3, ради унии с православием и "отбросить" от себя ИГО, которое было введено им на Руси, а не сказочными монголами, кстати, нет такого слова ни в одной русской летописи, как и их описание, ну не знали летописцы кто, когда приходил на Русь, как выглядели и куда потом делись, да и слово "татары", увы, не народ, а первоначальная кличка, и весьма обидная.... данная греками крестоносцам при 4 крестовом походе. Я не утверждаю, что было именно так, но просто нужно читать и анализировать.... а "Чингиз" и правда был европейского вида и не исключено, что крестоносец, хотя.... сравните историю Монгольских завоеваний и Латинской империи, биографии Чингиза и папы Иннокентия 3 и получите сходство один в один! Словно китайцы, взяли Римские хроники и написали по ним свои.... кстати, китайцы всю свою древнюю историю ПЕРЕПИСАЛИ с нуля!
Был. Могилу так и не нашли только версия про ее местонахождение. Тем более не нашли тело. Это точно. Шумиха была бы в научном мире.
Бороду красили хной по понятиям тогдашним. Могилу точно не нашли я слежу за темой -знаю
Монголо-татары такого народа вообще не существовало это термин собирательный придуманный историками, (типа орда-ордынец) Насчет генетики русских.. . так монголы и не смешивались никогда и это очень легко без генетики по источникам доказывается. В поход на запад самих чистых монголов пошло около 10000 (а может и меньше) как правило все командиры звеньев вторжения. Остальные были кто угодно башкиры тувинцы чжуржени половцы туркмены кипчаки и иже с ними (орда)
Кроме того они дань собирали наездами, а смешивались с ними скорее русские женщины которых они они брали в жены. Но это тоже "капля в море".
А "иго" было своеобразно и в разные времена разные. Все-таки 250 лет номинально были не одно и тоже. Русь считалась вассалом и одним из частей улуса Монгольской империи с равными правами по отношению к остальным. но в какие-то моменты получала от ханов гораздо больше чем они от нее. Весы политики постоянно качались.
Размер дани не составлял 1 процента ВВП от труда русских княжеств сами князья забирали больше.
Источникам доверяйте по любому на то они и источники сходите на форумы исторические тема многократно на части раскладывалась. Новоделам хроноложцам и прочим фоменкам=в топку это попытка взять историю с наскока для неучей.
Еще раз. Монголы не приходили жить и смешиваться на территорию Руси, а на войне население от них бегало. Даже те кто из орды выезжал на службу к русским князьям позже затем все равно жили своеобразным своим мирком смешивание пошло позже уже во времена России. Монголов там уже близко не было. татары вообще отношения мало имеют к монголам. К тому же как известно чингисхан вырезал татар в монголии в ходе войн. Но это не те татары. Булгария тоже была уничтожена.
армяне, пока не попали под турок-были нацией рыжих. .
и как это соотнести с Чингисханом? :-))
С бородой у монголов действительно не очень.
cогласно «Сокровенному сказанию» , предком Чингисхана был Бортэ-Чино, который породнился с Гоа-Марал и поселился в Хэнтэе (центрально-восточная Монголия) вблизи горы Бурхан-Халдун
Чингизхан чистый монгол
у меня рыжая борода я бурят и что?