Гуманитарные науки
Связь между финно-уграми и монголами.
Какая между ними связь? Почему финский язык похож на монгольский, так как монголы сами отмечают их сходство? И есть ли между ними генетическая связь (между вообще всеми финно-уграми и монголами)?
Между монголами и финно-уграми связи практически нет. Чистые фины относятся к европеоидной расе. На востоке финно-угорские народы, говорящие на финно-угорских языках, действительно имеют примесь монголоидной крови.
Генетическая связь есть. Монголоидная раса образовалась под давлением зимних морозов где-то в районе Байкала. Почему предполагается именно там? - потому что приблизительно через Байкал проходит линия, соединяющая "роддом" человечества Кению и "магнит" эволюции - северный полюс холода (Якутию).
После этого она, предположительно, распространилась по регионам более-менее холодными зимами. Часть пошла на юг - в монголию, тибет, северный китай, японию
Другая - на восток, заселив Дальний восток.
Третья часть пошла на север, заселив всю северную Евразию.
Это было очень давно, около 30 тысяч лет назад. И языки во время путешествия изменились под воздействием разных климатов почти до неузнаваемости.
Вроде
Степень родства между языками можно посмотреть на рисунке. Слева внизу видны монгольский и финский. Вроде близко, но на разных веточках)

Вроде

Вот интересно, какой конкретно сумасшедший монгол сказал тебе, что монгольский похож на финский?:)) Но скорее всего, ты ведь сам это выдумал, правда?
А чего ты людям помечаешь ответ как неправильный? Только потому что с твоими выдумками не сошлось?
Финский язык это группа финоугорских языков, Уральская семья языков.
Монгольский это Алтайская семья языков.
Между ними вообще ничего общего. Это даже разные семьи, не то что группы. На уровне родства чукотского и русского.
Монгольский это Алтайская семья языков.
Финноугры и тюрки, это монголоиды, с примесью русской генетики.
Майя Полишко
финноугры не монголоиды. Чистые финноиды относятся к европеоидной рассе. На востоке действительно появилось немало этносов с финно-угорскими языками но смешанного происхождения.
Никакой связи нет. Это разные этнические группы, принадлежащие к абсолютно различным группам языков. Может быть, где - то в оч-чень далекой древности, но это тоже не очень вероятно и не доказано. Гораздо больше языковой близости между хантами, манси, марийцами и теми же венграми.