Гуманитарные науки
Было ли в ходе Западного похода монголов (1237-1242) хоть одно сражение проигранное монголами?
Особенно интересуют боевые действия в Западной Европе; сколько читал — монголы всегда надирали европейцев: русских, поляков, венгров, чехов, сербов, болгал, даже тевтонских рыцарей. Неужели весь поход был победоносным для Монгольской империи и она ни разу тогда не проиграла сражение в поле? Знаю что некоторые крепости, например польскую Легницу, они не смогли (или не захотели) брать, но такие случаи не считаются за настоящие поражения
Генеральных сражений да, ни одного. Но нельзя считать, что монголы ходили всегда одной толпой. Для такого войска не было ни дорог, ни снабжения, ни прокорма лошадям. Поэтому войско всегда делилось на части, которые шли параллельными маршрутами до сбора в условленном месте
Отдельные отряды Батыя вполне могли перехватываться врагами на марше и вступать в бой в отрыве от главных сил и терпеть поражения. Хотя монголы никогда не считали бесчестьем для себя отступить в безнадежной ситуации
Так случилось, например с остатками корпуса молодого тогда Субэдея после победы на Калке в 1223 году. То ли навигатор у него сдох, то ли что, дело тёмное. Только поперся он домой не через половецкую степь, а много севернее, через земли булгар. Те монголам и вломили по самое не хочу. Сам Субэдей со стрелой в жопе еле ушел от плена только благодаря породистому арабскому коню. Потом хромал всю жизнь. Вернувшись через 14 лет, он, конечно, отомстил булгарам, не оставив от процветавшей страны камня на камне
Не было, потому как никаких монголов здесь не было и близко, а изучать историю по худ. фильмам и книжкам просто глупо, в летописях вообще нет такого слова "монголы".
Сауле Оспанова
А как же ещё изучать историю кроме как не по книгам и учебникам? К оригинальным летописям у меня, как и у большинства, доступа нет. А кто был вместо монголов? В смысле кто разорял Европу от Руси до Чехии в 1237-1242?
раз не найдено наковален и орудий труда походных энтих монголов то и походовихних не было
Монголы никогда не выходили за пределы Монголии.
Они проиграли Чеченцам! И такие слова принадлежат им "Не позор проиграть достойному"
Юрий Кунченко
Ко ко ко?