Гуманитарные науки

Были ли сражения Европейцев с Татаро-монголами?

Здравствуйте!
Как то ещё давно в молодости читал интересный исторический материал подготовленный по летописям каким то историком о том, как произошло единственное столкновение-битва одного из больших отрядов воинов Батыя-Чингисхана, вторгшегося на территорию контролируемую Тевтонским орденом, с мощным и хорошо вооружённым войском Тевтонского ордена. Эта битва закончилась сокрушительным разгромом отряда татро-монголов и их позорным бегством с поля боя.
Было описано, как разница в экипировке, боевых порядках и проч. оказалась на руку Тевтонцам - они были большого роста и на высоких конях (татаромонголы малорослы и на малорослых конях) тевтонцы были "закованы" в доспехи - и воины, и их кони (татаромонголы лишь имели лёгкие щиты) и тевтонцы, двигаясь организованным клином, имели большие длинные мечи и длинные пики (у татаромонголов лишь короткие мечи) и в результате тевтонцы не размыкая своих рядов, сминая татаромонголов своей "массой" рубили татаромонголов "как капусту", многочисленные стрелы татаромонголов почти не приносили ущерба закованным в железо тевтонцам и получалось, что тевтонцы были малоуязвимы и почти не несли потерь, в то же время уничтожая подряд большое число татаромонгольских воинов.
Столкнувшись с этим "ужасом" - "больших железных людей" остатки татаромонгольского отряда бежали с поля боя и добравшись до Орды, доложили - что "туда ходить нельзя" там живут и воюют какие то ужасные огромные железные люди.
Это частично защитило ряд регионов северной Европы (в Прибалтике, Польше, Германии) пот татаромонголов, в то время как на юге Европы татаромонголы были более успешны.
Так что Тевтонский орден сыграл в своё время роль щита для ряда регионов от татаромонгольского вторжения.
Всего доброго.
Айнур Мукаш
Лучший ответ
Анна Мишина Сказки интересные, жаль даже не похоже на правду.
Конечно.
Монголы дошли до Венгрии, Загреба, дошли до Адриатического моря, до Вены, и повернули назад.
Рыцарская конница не могла нанести им серьезного вреда, её изматывали и расстреливали из луков.
Ни одного сражения они не проиграли, возврат был изза смерти Хана.
Лена Евграфова Польские рыцари тоже против них воевали?
В 1241 году армия Батыя, перейдя Карпаты, пошла на Венгрию. По пути они завоевали Польшу. Объединенная польско-немецкая армия Генриха Благочестивого, собранная из добровольцев-рыцарей, готовых умереть, но не пропустить татар в Европу, встретила одно крыло татарской армии при Лигнице 9 апреля 1241 года, а объединенная венгро-хорватская армия Белы IV решила уничтожить другой корпус татар при Шайо 11 апреля 1241 года. Обе армии были разбиты татарами наголову, а население, особенно в Венгрии, сильно пострадало. В этих битвах погиб цвет немецкого и польского рыцарства. Летучие эскадроны татар громили мелкие города и замки феодалов.
Венгры убили кыпчакского хана Котяна, но их предательство не спасло от татаро-монгольского удара. Так как они вероломно убили и татарских послов. Такие крупные города, как Пешт, Варадин, Перег, Егрес, Темешварпали были разгромлены армией Батый-хана. Следом подверглись разгрому Словакия, Восточная Чехия, Богемия, Силезия, Моравия, Иллирия до Адриатического моря. Исключение составлял только император Фридрих II, который вел с Батыем переписку, явную и тайную. Батый, выражаясь согласно принятому тогда этикету, потребовал от Фридриха покорности, что в переводе на деловой язык означает пакт о ненападении. Фридрих сострил и ответил, что как знаток соколиной охоты он мог бы стать сокольничим хана. Однако наряду с шутками между гибеллинами и монголами велись тайные переговоры. Когда же выяснилось, что татаро-монголы на Германию не посягают (ведь кыпчаков там не было), в июне 1241 г. войска Фридриха II двинулись на Рим и овладели землями римской церкви.
Татары дошли до Удины. Сея смуту и ужас, их отряды продвигались в тщетном стремлении настичь кыпчаков и убегающего Белу IV, который впоследствии скрылся на прибрежных островах Адриатического моря. Два тумена татарской кавалерии насквозь прошли Испанию и Португалию и зачерпнули шлемами атлантической водицы, которую везли через всю Европу в далекий Каракорум.
До сегодняшнего дня военных историков удивляет не то, что Субэтай (победив венгров, немцев, поляков и других), сумел пройти с регулярным стотысячным войском через Русь, Польшу, Карпаты до Адриатического моря, а то, что его отдельные отряды точно встречались в назначенном месте и в назначенный час.
Западная Европа была в панике, страх охватил не только Германию, но и Францию, Бургундию и Испанию и вызвал застой в торговле Англии с континентом. Венецианцы, к владениям которых так близко подошли татаро-монголы, были спокойны, они знали, чего те хотят.
11 ноября 1241 года скончался верховный хан Угедей. В марте 1242 года в Венгрию пришло официальное известие о его смерти. Согласно монгольскому обычаю, все предприятия, кроме неотложных, должны были быть приостановлены до выбора нового кагана.
Батый констатировал уничтожение Кыпчакской орды, (захваченные в плен кыпчакские беки были отправлены в Каракорум), счел свою задачу выполненной и дал команду войскам отходить на берега Иделя (Волги). Субэтай принял меры к эвакуации всех войск из всех стран от Адриатического моря до Днестра. Европа была побеждена.
Татаро-монголы выиграли все сражения с европейцами на их же территориях. Тем не менее, надо было устроить так, чтобы ни в ком не могло возникнуть ни малейшего подозрения, будто армия отступает. Батый уехал вперед со своей свитой, позади его медленными переходами двигалась главная часть армии. А в это время троюродные братья Батыя Кадан и Кайду были откомандированы для диверсии к западу и произвели там полный разгром, чтобы показать, что татары уходят по своей доброй воле. Они кричали, что прощают Германию и всех остальных европейцев.
Грандиозный поход Батыя в 1237-1242 годах произвел на современников ошеломляющее впечатление. Хотя это был всего лишь большой набег, а не планомерное завоевание. Татары ни на Руси, ни в Польше, ни в Венгрии не оставляли гарнизонов, не облагали население налогом, не заключали с князьями неравноправных договоров. Завоевание этих стран не состоялось, потому что оно и не замышлялось.
конечно было, из курса истории 7 класс, монголо-татарское иго просуществовало с 1240 по 1480 г, Хан Батый очень хитро организовал своё войско. оно было скреплено родственными связями и разделено на тьмы сотни и десятки, и по сравнению с рус. войсками, монголо-татар было значительно больше. первые завоевания на руси ето 1238- 1241, поначалу Рязанское княжество, затем Владимирское княжество, после Козельск ( кот монголо -татары назвали "злым городом", из-за длительной осады) затем Галицо-Волынское княжество, и Киев (в 1240)
Лена Евграфова Алина) На Руси я знаю... в какие года знаю. Я говорю про Европу.
И какой там класс - я уже непомню, тогда этим не интересовался
Kishi Juz [*altin*] Official Page Какая ты глупая... если веришь школьной программе и учебничкам. Монголов в то время не было и языка не было их. Учи историю глубоко. Дура тупая
Kishi Juz [*altin*] Official Page Ппц ты дура тупая. Никакого Ига не было. Жертва учебников.