Гуманитарные науки

Почему Новгород, не будучи завоеванным татаро-монголами, платил дань игу?

Александр Невский заставил Новгород платить дань монголам. После победы над шведами он в Новгороде не удержался, потому что местные бояре, думающие только о своих прибылях (типа наших российских чиновников) , выжили его из города. Но после победы над немцами на Чудском озере многие поняли, что наступили времена, когда лучше поступиться частью прибыли, зато сохранить жизнь и свободу. Особенно это поняли низовые массы Новгорода, более других пострадавшие от произошедших событий. Поэтому они в целом стояли на стороне Александра в его борьбе с новгородскими боярами за власть в городе. Опираясь на на широкие народные слои, Александр сумел одержать победу и установить свою власть в Новгороде. А потом, когда он стал великим князем всей Руси и пришла пора платить дань Орде, он основное бремя по выплате дани возложил именно на Новгород. Дело в том, что Новгородские земли в основном монгольским нашествием затронуты не были и хозяйство здесь осталось не порушенным. К тому же Новгород на правах младшего партнера входил в состав Ганзейского союза немецких городов и имел от торговли с Ганзой хорошие прибыли. Вот Александр и заставил новгородских купцов отдуваться за всю Русь. Ему пришлось даже подавлять восстание в городе, которое вспыхнуло от недовольства по поводу выплаты дани.
Владимир Поросенок
Лучший ответ
Александра Фадеева Вы забыли сказать, что Невский - ставленник Путина.
Он потому и не был завоёван (= захвачен) , что они договорились по бабкам. Типа, мы вам платим, а вы нас не трогаете. И именно в ставке монголов он получил ярлык на княжение в Новгороде.
Митя Панков
А разве он платил? По-моему нет.
Чтобы не разоряли
Игу-то точно никто не платил. Татаро-монголов не существовало вообще, это полностью придуманный народ. Сначала появились на "бумаге" татары, вместо тартарийцев, затем монголы вместо моголов и значительно позже того времени когда написали, что они жили.
Почему монголы живут отдельно от татар? Да потому, что это разные народы. И их не интересуют, что про них пишут, что жили одним народом. Как жили отдельно друг от друга, так и живут отдельно.