Гуманитарные науки

Почему варяги принудили греков платить дань?

Олег Вещий собрал полчища диких военных и сходил с ними в Византию.

В год 6415 (907) пошёл Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и словен, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки „Великая Скифь“.

И с этими всеми пошёл Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000. И пришёл к Царьграду: греки же замкнули Суд, а город затворили.

И вышел Олег на берег, и начал воевать, и много убийств сотворил в окрестностях города грекам, и разбили множество палат, и церкви пожгли. А тех, кого захватили в плен, одних иссекли, других замучили, иных же застрелили, а некоторых побросали в море, и много другого зла сделали русские грекам, как обычно делают враги.

В общем они там всех резали и громили промышленность.

После этого в 911 году послы Олега вещего прибыли в Константинополь и составили бумагу. В ней было сказано, что Византия обязана платить дань и поставлять сырьё в Киев.

Также Олег прибил свой щит на врата Царьграда.

Договор был написан красивым почерком и также в нем была картинка.

Договор устанавливал мирные отношения Византии и Руси, определял порядок выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершённые греческими и русскими купцами в Византии, правила ведения судебного процесса и наследования, создавал благоприятные условия торговли для русских и греков, изменял береговое право. Отныне вместо захвата выброшенного на берег судна и его имущества, владельцы берега обязывались оказывать помощь в их спасении.

Также по условиям договора русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счёт казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли в Византии. Допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии.

Но потом Византия нарушила этот договор и отказалась платить дань.
Тогда Олег послал опять своих военных и начал войну.
Для того что бы византийские военные мужчины передавали варягам сырье, еоторого у них нету, они заставляли из поставлять им хлопок, бумажно дерево, хлопкомасличные культуры, жировые и кислотный кофейные технические культуры, их жиры и масла применялись в земледельческом производстве, для создания обрабатывают материалов для плантации, а так же из них делались острые и большие более технологичные мечи, которые сильнее резали даже бронированные члены, вообщем варяги так же и всех остальных грабили, они ходили из Руси на финно угров и угоняли их в рабство. Варяжские аристократ разбойники получали земельные наделы и плантации с рабами. Когда кто то пытался прекратить поставки сырья, то его наказывали
Эля Агишева
Лучший ответ
Не засоряй эфир спамом.
Так Варяг это же крейсер. А тут какие то греки с луками и копьями. Вот и заставили.
Игорь Великов
Византия экономила на армии и предпочитала откупаться. Это её и погубило.
Nikolai Gorbunov
Так не варяги, а славяне. Варяг с финно-угорского это буквально "вор". Варяжское море - море воров. Т.е. это пираты. Дань можно платить народу, а не пиратам. Были варяги-англы, варяги-русы и многие другие.
*B
* Bahtiyar Temirgaliev*
Потому , что греки сами были стервятники. Они когда случилось беда на острове Синторина после извержения, грабили Египет, Микены и все побережье Средиземноморье. Потом всё это барахло объявили своими национальными культурными ценностями. Даже умудрилась Греция составить фуфлыжный эпос Арго.
Анюта Фадеева
Да нефиг по пути попадаться....
Ещё вопросы есть?)
Роман Елпанов
Экономичнее кинуть немного золота дикарям полукочевникам, нежели постоянно тратить бешенные деньги на охраны границ и содержание по всей территории приграничных регионов большие воинские формирования. Это как с европейцами и индейцами, когда выгоднее обменять золото на стеклянные бусы, нежели выбивать золото ценой своей жизни.
Нурик Анн
Про щит это красивая легенда как и вся древняя история.
Рустем Биманов