Предположим, Вы являетесь русским купцом, отправившимся с торговым караваном из Царьграда по пути «из варяг в греки» . Какой географический объект или населенный пункт не встретится Вам по пути следования каравана?
Выберите один ответ:
a. Киев,
b. Новгород,
c. река Волхов,
d. Смоленск
e. Переяславль,
f. озеро Ладожское,
g. река Ловать,
Гуманитарные науки
Предположим, Вы являетесь русским купцом, отправившимся с торговым караваном из Царьграда по пути «из варяг в греки».
Все, кроме e. Переяславль
Прежде, чем обсуждать вопрос о варяго-греческом пути, давайте посмотрим, что написано о нем в летописи. «Поляном же живущим особъ по горам симъ, и бе путь изъ Варягъ въ Грекы, а из Грекъ по Днепру и верхъ Днепра волокъ до
Ловоти, и по Ловоти внити въ Ылмерь озеро великое, из него же озеро потечеть Волховъ и втечет въ озеро великое Невъ, и того озера устье внидет в море Варяжское, и по тому морю внити даже до Рима, а от Рима приити по томо же морю (!!!) ко Царюграду от Царяграда приити въ Понть море, в неже течеть Днепръ река» Остановимся и вдумаемся в то, что написано. Устье то
ли озера, то ли реки впадает в некое море, называемое Варяжским. По нему можно попасть в Рим (Рим ни на каком море не находится, но это мелочи) , а далее по ТОМУ ЖЕ загадочному морю можно попасть и в Царьград, а от него в Понтийское море. Но взгляните на карту. Что это за море?
Первая естественная граница на пути возникает между Данией и Швецией. Вторая между Англией и Францией. Третья, Гибралтар, между Африкой и Европой. И, наконец, прежде Царьграда надо попасть в Дарданеллы. Чтобы как-то спасти авторов, предположим, что они просто механически соединили
ряд разнородных сообщений, не понимая, что дела Далее в Радзивиловской летописи сообщает
«Днепръ бо течеть из Волоковьскаго леса и потечет на полудень (на юг) . А Двина ис того же леса потече, и идет на полуночье (на север) , и внидет в море Варяжское… А по Двине въ варягы из варягъ и до Рима, отРима же и до племене Хамова» . По этой же самой летописи полуденая, южная часть — это Египет, Эфиопия, Индия. Очень здорово. Хочешь попасть
на юг, езжай по Двине на север! Далее: «И Днепръ втечет в Поньтьское море треми жерлы, иже море словеть Русское, по нему же учил святый Андрей, брат Петровъ. Якоже рекоша, Андрею учащу в Синопе и пришедшю ему в Коръсунь, и уведе, яко ис Коръсуня близъ устье Днепрьское, и въсхоте ити в Рим, и прииде въ устье Днепрьское, и отоле поиде по Днепру горе, и
по прилучаю приде, и ста под горами на березе. И въстав заутра, и рече к сущим с нимъ учеником: „Видете ли горы сия? Яко на сих горах въсияеть
благодать божьа. Имаеть град великъ быти и церкви многы имаеть богъ воздвигнути“. И вшед на горы сия, и благослови а, и постави кресть, и помолися богу, и слезе с горы сея, идеже после бысть Кыевъ, и поиде по Днепру горе. И прииде въ словены, идеже ныне Новъгород, и види люди, сущиа ту, какъ ихъ обычаи, как ся мыють и хвощуть, и удивися имъ. И иде в Варязи, и прииде в Рим, и исповеда, елико научи и елико виде… Андреи же бывъ в Риме и прииде в Синопию» . Прямо скажем, очень темное место. Наряду с
правдоподобными описаниями быта описан совсем неправдоподобный путь из Константинополя (от греков) в Рим. И добавка, что этим путем шел апостол
Андрей Первозванный. Но как? ! Придя из Синопа, города на юге Черного моря, в Корсунь (район у современного Севастополя) , он вдруг решает, что
коль скоро здесь близко до Днепра, то неплохо было бы сходить в Рим. И идет туда, пересекая континент с юга на север, а потом, надо полагать, огибая его целиком, пока не попадает в Средиземное море, а тут уже Рим на горизонте.... неужели такой лажы ваши учителя по истории не видят?
они вроде все в этом пути встречаются.
но
Среди историков существует также мнение, что Путь «из варяг в греки» распадался на три основных направления: 1) Смоленско-Новгородско-Балтийское — по нему, начиная с XIII в. , шла основная торговля с Ганзой; 2) «греческое» — по нему до середины XIII в. осуществлялись связи Киева с Византией; 3) Киево-Новгородское — использовавшееся главным образом для внутренней торговли и сношений.
поэтому смотря какой период истории имеется в виду
но