Гуманитарные науки

Почему древние греки отличаются от современных?

Древние греки, как правило, (можно заметить на картинах и статуях) имели лица округлой формы, особенно женщины, заостренные носы с горбинкой и рыже-руссые волосы (на пример картина Рубенса до н. э.) . Или теже самые люди, только с темно коричневыми волосами. Ну это я еще пойму, тут альтернатива проявляется в волосах. Но вот что-то за все пребывание в греции, вот неделя, белых, светловолосых, кудрявых греков не наблюдается. Заметны лишь смуглые носатые с прямыми черными волосами. Че за хрень? Объсните умоляю
Да уж, Рубенс был большим специалистом по древним грекам :)Древние греки! Прошло три тысячелетия когда жили и творили Фидий и Поликлет! Ну что там может остаться? Сначала Древняя Греция была метрополией эллинизма империи Александра Македонского, затем привилегированной"подмандатной территорией"древнего Рима .В конце концов Греция по наследству в этом качестве досталась Византии, православие не зря по сю пору называют христианством греческого толка .Большинство византийских императоров и патриархов были греками! Какая уж там античная Греция, когда в греках к тому времени столько перемешалось
Александр Буйских
Лучший ответ
Марина Дерышева Вообще-то сейчас считается, что античные греки по существу не отличаются от современных. У нас есть краниометрический анализ и генетика древних эллинов. И они действительно очень похожи на современных. С железного века расовая обстановка в Европе практически не изменилась, и это удивительно.
откуда Рубен что-то знал о цвете волос греков? Он же жил совсем недавно, никаких древних не застал, как и мы с вами.
Ринат Ишметов
Николай Золотухин А ну да, внешность неодертальцев мы знаем . А вот гречат нет. Остается только пойти выплакаться
Вообще, есть такая теория, что под воздействием цивилизации человек вырождается. Доказано, что объём мозга уменьшается по сколько-то там кубиков за тысячелетие. Увеличивается количество меланина (коричневого пигмента) в организме. В первую очередь это приводит к потемнению глаз до карего и тёмнокарего цвета. Во вторую очередь - к потемнению волос.

Дело в том, что цивилизация - это как бы искусственные джунгли. И потому обращают эволюцию человека вспять)
Dilshodbek Kamalov эволюция это кто кому даст - те от тех и родят.
1Вы какую то дикую хрень написали уж и3вините 2 Посмотрите и3ображения эллинов на ва3ах и думаю Ваши вопросы отпадут ну если конечно хоть какие то мо3ги есть
Олег Туаев
Да потому что скульпторы пытались передать эталоны красоты того времени. А они всегда сильно отличаются от среднестатистических типажей. Посмотрите на японских девочек-мультяшек с глазами на поллица, на наши худосочные модели или на героинь индийских фильмов! Вот уж типичные образцы внешности своих народов!
А Рубенса вы, действительно, зря сюда приплели
Ничего удивительного. Современные греки это изрядная смесь, ведь там было несколько волн переселения народов.
Марина Дерышева В основном готов и славян, и они составляют не более 15% генетики Пелопоннеса, т. е. современные греки действительно потомки древних, но с небольшим северным разбавлением.
их турки долго сношали.
Дима Мик
Николай Золотухин Вот тут чуть чуть поподробней