И кто Вам сказал, что древнегреческие философы были бедными людьми?
Бедные люди в Др. Греции, как и в наше время, в поте лица добывали хлеб насущный.
Заниматься наукой, творчеством и философией могли те, у кого был, пусть и не большой, но стабильный доход.
Греки проявляли большой интерес к науке и философии.
Образованному человеку престижно было иметь у себя дома хорошую библиотеку.
Однако существовали не только частные библиотеки.
В VI–IV вв. до н. э. библиотеки были у правителей, у философов и ученых, например у Пифагора.
Афинская библиотека помещалась в Акрополе – вместе с государственными службами, казной, картинной галереей, были библиотеки и при учебных заведениях, например, в Академии и Ликее.
Греческий ученый-математик Демофил создал труд «О книгах, достойных приобретения» – своего рода рекомендательный библиографический указатель.
Библиотека античной Греции становится учреждением, которое не только может сделать копию имеющегося в ее фонде документа, но и гарантирует подлинность текста в этой копии.
Так распространялись и подлинные тексты великих греческих драматургов – Эсхила, Софокла, Еврипида, и научные тексты; именно библиотека обеспечивала жизнеспособность системы образования.
Кроме того, папирусные книги переписывались в специальных мастерских и продавались в книжных лавках. Переписчиками были и свободные писцы, и хозяйские рабы.
В особенно большом числе копий расходились сочинения, уже в древности признанные классическими: поэмы Гомера, лежавшие в основе всей греческой культуры, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, философские тексты Платона и Аристотеля, исторические труды Геродота и Фукидида.
Новые литературные или научные сочинения заинтересованные читатели часто переписывали сами для себя.
А вот в Древнем Риме книгоиздание было поставлено просто на широкую ногу - известны даже несколько имен видных книгоиздателей и книготорговцев.
Хорошо известен, например, Тит Помпоний Аттик, друг Цицерона и издатель его произведений.
В своих письмах к нему Цицерон часто обсуждает с ним издательские дела.
Гуманитарные науки
На какие средства издавались философские труды древних греков при жизни авторов? Ведь многие филосовы был
В каком смысле "издавались"? Думаете, тогда были типографии?
Их инвестировали священнослужители, интеллигенция.