Гуманитарные науки

Кто из авторитетных историков впервые назвал варягов викингами?

Ищу первоисточник - где впервые было указано, что варяги - это викинги?
Варягами на Руси считали всех инородцев (норманов, финов, балтов...), а викингами (в переводе с норвежского “человек из фиорда") были скандинавы (норвежцы, шведы, датчане...) в Европе. Варяги насколько я помню обитали южнее викингов- на территории Финляндии и прибалтики, а викинги как уже было сказано в Швеции, Дании, Норвегии и Исландии.
Говоря о варягах, Нестор в «Повесть временных лет» не упоминает об их этнической принадлежности. В летописи только констатируется факт, что послы новгородские были отправлены, во-первых, за море к варягам, а во-вторых, к Руси. Это дало основание Н. М. Карамзину, а вслед за ним и В. О. Ключевскому, и С. М. Соловьеву, и многим другим исследователям, как в дореволюционной, так и в советской историографии, сделать вывод о том, что варяги являлись викингами – норманнами, совершавшими грабительские походы на Европу в X- начале XI вв. Это же положение позволило немецким учёным Байеру, Шлёцеру и Миллеру, работавшим в России в конце XVIII в., создать знаменитую норманнскую теорию, суть которой в следующем: до прихода варягов на Русь территория Руси была обитаема полудикими племенами при полном отсутствии городов и сформировавшихся народов.
Алиночка Любавина
Лучший ответ
Ирина Лукашова Спасибо за Ответ)
Нет такого источника. Это названия одной социальной группы на разных языках, и только. Причем викинги - слово более древнее, возникло задолго до их появления в славянских землях. Означало не народ, а социальную группу по берегам Балтики и Баренцева моря, т. н. безземельных бондов, младших сыновей, остававшихся без наследства. Вот они-то и составляли костяк лихих морских ватаг, отправлявшихся на поиски счастья и военной удачи. Викингами в сагах называют не только скандинавов, но и всех морских разбойников, в т. ч. и славян.
В Западной Европе их называли норманнами, на Руси - варягами. Арабы или китайцы еще как-нибудь назвали бы, доплыви они дотуда
Ирина Лукашова Спасибо за ответ. У меня все таки вопрос остался: в каком источнике можно прочитать, что варяги - это славянское название скандинавских викингов?
Алиса Керимбашева До арабов (Испания) доплывали