Гуманитарные науки

90%граждан думают, что зодиакальный гороскоп придумали китайцы, архитектуру-греки, календарь-майя, а заслуга шумеров, почему?

90%граждан думают, что зодиакальный гороскоп придумали китайцы, архитектуру-римляне, египтяне, греки, многобожие-греки, календарь-майя, а нибиру-тоже майя? а по сути мамой всех статуй, богов (многобожия), зданий величественных и храмов, календарей и проч. -являются шумеры-арабы. те, самые, которые просто придумали клинопись... (по памяти из школы у большинства), в последствии, которая после семитской обработки, подарила миру письменность. почему люди так недооценивают шумерскую культуру? считая родителем европейской культуры-грецию, некоторые и индию....
Да хрен с ними что они там придумали. Главное как доказали хитрожёпые евреи "не придумать" ,а вовремя подсуетиться и запантентовать чужое изобретение на свoе имя ))))).Шумерская цивилизация пала и не были они никакими семитами и тем более арабами, а была (цивилизация) ими (cемитами) уничтожена .А их изобретения стало быть приватизированы более успешными цивилизациями, в том числе и арабами )))))))))Поэтому вывод и мораль просты и поучительны :Придумать мало, надо еще и доказать своё право на изобретение
Вячеслав Ногач
Лучший ответ
Вика Кокшарова шумеры были арабами, не семитами, построили вавилон, а потом его развалили евреи и оккупировали вавилон, на его разрухе. вот это в семитском стиле издревле!
Заслуга щумеров неоспорима в составлении гороскопов, но совершенно лишена практического смысла.
Вика Кокшарова https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумерский_календарь
они следили за небом, разделили время на сек, мин. часы, дни, сезоны, месяцы. различали звезды, планеты, созвездия.
Арабские цифру придумали в Индии. Почему про шумеров ничего не говорили а вот про арбов многие знают Авицену, например . И о том что в Богдае Библиотека была. А уж всякие там государстава в междуречие Тигра и Евфрата Дамаск, Вавилон, Аккад ну и прочие.
А****н. Найман
СМИ мозги полощут всякой хренью. У всех цивилизаций были и гороскопы, и архитектура, и календарь, и письменность, и т. д.
Аган Тянь
Даже если предположить на минутку, что арабы нас научили грамоте и счету, то это лишь малая толика в гигантский обьем развития европейской науки и культуры. Дело в том, что арабы придумали цифры и на этом их прогресс остановился. А европейцы взяли эти цифры и изобрели алгебру и геометрию, те же пресловутые греки. Вот и вся разница. Важно не кто молоток взял, а кто гвоздь забил.
Marina Nikolaevna
арабы придумали водку, а многие считают, что это грех русских