Гуманитарные науки

Шумеры и армяне, Армения - есть ли связь?

1. «Несомненно, армяне физически больше походят на древних обитателей Малой Азии, изображённых на хеттских и урартских скульптурных фризах, чем на скифов или других индоевропейских степных кочевников Южной Руси…».
(Лэнг Д. Народ-созидатель. М.: Центрполиграф, 2004. С. 23)

2. «Арменоиды похожи на жителей древней Месопотамии – шумеров». (Кеткович В. А. Ирак. http://geo. 1september. ru/2002/19/2.htm)

3. «Армяне некогда владели Вавилоном, который, однако, не принадлежит им более» (Путешествия Иоганна Шильтбергера по Европе, Азии и Африке. Ташкент: Шарк, 1997. С. 99)

4. Именно Древнейшая Армения (Аратта) сыграла важную роль в развитии этих цивилизаций. Этот факт был тесно связан с последующим появлением шумерского предания об Эдеме, с которым и ассоциировалась Древнейшая Армения-Аратта. Поэтому неудивительно, что шумерским раем было царство Аратта («Страна Живых» откуда происходили боги), богатое золотом, серебром, лазуритом и строительным камнем. (Рол Д. Генезис цивилизации. Откуда мы произошли… М.: Эксмо, 2005. С. 81, 84, 86).

5. Несомненные культурные связи между шумерской цивилизацией Месопотамии и цивилизацией царства Аратты дополняется также весьма схожими политическими структурами обоих обществ. Таким образом, получается, что большая часть населения Шумерии пришла из того географического региона, который мы называем Великой Арменией, - того самого, где находились и царство Аратта, и библейская земля Эдем. Это вполне совпадает со свидетельствами Книги Бытия, которая утверждает, что путь предков еврейских патриархов, покинувших Эдем, закончился в земле Шинар – то есть в Древнем Шумере. (Рол Д. Генезис цивилизации. Откуда мы произошли… М.: Эксмо, 2005. С. 143, 145).
Армяне же вроде Урарту
Денис Серебряков
Лучший ответ
Вячеслав Правилов Урарту существовало в 13-6 веках до н. э., а Шумеры и Аратта во 2-м тысячелетии до н. э.
Элина Музакпарова Вы два дебила... хурриты арии, а не семмиты, а шумеры уж тем более не семмиты... что вы несёте? историю подучите
Emrah Demr Урарту - это неправильный перевод с армянского языка (правильный перевод - Арарат)
Карен Гаюмжан сможет ответить, как вернётся из дуальной бесконечности.
Вартан,
армянский язык - индоевропейский, ближайшие его родственники - по языку - греки и албанцы но хочу добавить (что может вас обрадовать ))) - есть в словарном составе (это к лингвистам) - что-то, что дает основанием считать его одним из наследников языков хуррито-урартской (вымершей) древней семьи языков.
По морфологическим критериям — языки агглютинативного и эргативного строя, что сближает их с ШУМЕРСКИМ и другими вымершими неиндоевропейскими и несемитскими языками древнего Ближнего Востока. Весьма сложная морфология глагола. По мнению И. М. Дьяконова и С. А. Старостина, хуррито-урартские языки родственны современным северокавказским (нахско-дагестанским) языкам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хуррито-урартские_языки
Так что не все потеряно, Вартан-джан !
Иван >
Никто не сомневается, что Армения древняя страна с богатейшей историей и культурой. Но имхо, доказывать, что это еще и родина слонов, — это опускаться до уровня Михаила Задорнова с его "открытиями". Вам это надо, публику веселить?

По существу:

1. Армяне походят на шумеров не больше, чем жители Ирана или Ирака.
2. Аратта существует только в шумерской мифологии, и археологами не локализована
3. Армянский и шумерский относятся к разным семействам языков. Армянский - индоевропейский, шумерский сам по себе.
4. По времени между шумерами и Урарту - многие века. Хайасские гипотезы политически мотивированы.
4. Cвязи, контакты, культурное влияние одних этносов на другие — это все, конечно, было.

Если непременно нужна "родина слонов", то, пожалуйста, причерноморские степи на территории России и Украины, — прородина всех индоевропейцев. Так сказать, Welcome back to Mother Russia!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Курганная_гипотеза
Вячеслав Правилов это всего лишь одна из теорий, вот еще одна наиболее вероятная https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_Гамкрелидзе_-_Иванова
Вячеслав Правилов И вообще, хоть Аратта известна из мифологии шумеров но если об этой стране пишут значит она существовала - шумеры пишут до этой страны можно добраться по реке Урку - это город который находится на реке Тигр - еще шумеры пишут что страна Аратта находиться в горах - единственные горы на которые можно попасть по реке Тигр это Армянское Нагорье.
Совпадения тоже просто так не бывают.
Шумеры не армяне. Это были разные народы. Если в этом заключается вопрос
Возможно.