Гуманитарные науки
Турки говорят что шумеры были их предками. Пчему они так считают?
Кто такие были шумеры не выяснено, до сих пор, их язык не относиться не к одному из ныне существующих, и чужд семитским языкам, ныне проживающих там народов. Турки относятся к средезмноморской расе, и генетически ближе всего стоят к семитам - арабам, и евреям. Проживающие в малой азии семитские племена, с древности кто только не завоевывал, все оставили немного своей крови, есть и западноевропейская, до 16%, и славянских около 10%, и кавказских 10%, и балканских 5%, африканских 10%, но основу нации, составляет семитская гаплогруппа J, более 30%. Так что генетически турки это помесь арабов, с европейцами и кавказцами. исторически, турками являлись тюркские племена вторгшиеся из современной туркмении в малую азию, и создавших там свое тюркоязычное государство. Так что говорить, о наследии древнешумерской цивилизации, они не могут. Во первых шумеры, жили на територии современного ирака, а не турции. Во вторых, кто такие шумеры, и к какому народу, они относились пока еще неизвестно, но не к семитам, это известно точно. А значит, турки не генетически, не географически, не культурно, не исторически, не имеют к ним никакого отношения.
чтоб круче якобы стараться быть в глазах наивных обывателей, их предки сегодняшние туркмены и казахи
насколько мне известно, турки считают себя потомками гуннов
вообще народы, страдающие комплексом неполноценности, любят выискивать себе крутых древних предков