Гуманитарные науки

Турки и Тюрки, это же одно и тоже?

Дело в том, что современная Турция фактически объявила себя покровительницей всех тюркских народов бывшего СССР и многие турецкие политики в том числе и Эрдоган захвачены идеей создать "Великий туран". Они хотят объединить все тюркские народы под эгидой Турции. Поэтому как в Европе, так и в России сейчас смотрят на Эрдогана с настороженностью.
Как на политика с опасными идеями...
Ramallah Mamedov
Лучший ответ
Не одно и то
же. Понятие "тюрки" шире.
Инна $$$$$$
Турки - это коренная нация Турции. Тюрки - это турки, казахи, узбеки, азербайджанцы, татары, гагаузы и т.д. т.п.
Тюрки-языковая группа,турки-одна из них
Да, чурки в общем
Нет, не одно и то же. Тюрки – это народ, который в VI веке покорил другие степные народы центральной Азии, создав государство, которое окончательно пало два века спустя. Их прямые потомки, племя шато в северном Китае, упоминаются до времён завоеваний Чингисхана, а потом они растворились в среде монголов и китайцев. А нынешние турки имеют мало общего с теми тюрками. Турки – европеоиды, а тюрки были типичными монголоидами. Да и сами тюрки не были первыми, говорящими на языке тюркской группы: до них были хунну (гунны), булгары, авары и другие. Тюрки, завоевав много земель, постепенно растворились в среде покорённых народов (потомков скифов, сарматов и других ираноязычных народов, а также потомков предыдущих племён, говоривших на тюркских языках), но передали им свой язык. А те уже не тюрки, но ещё не турки (их называют огузами, туркменами, сельджуками), которые пришли в Малую Азию (на территорию современной Турции) уже тут смешались с местными народами – греками, армянами, курдами, а также потомками древних племён Малой Азии). Так что в нынешних турках от древних тюрков остался лишь язык, и то сильно изменённый и с кучей заимствований от покорённых народов.
Тюрки это языковая семья, а турки - народ, от которого эта языковая семья и пошла.
Олег Маргиев
Лариса Коросташова пошла она от древних тюрок, оставивших рунические надписи.
Времен Кюль-тегина и Тонъю-кука
НЯП
Турки народ.
Тюрки группа народов.
Турки произошли от тюрок, значит турки — тюрки. Но не все тюрки это турки.
Dana Khudaybergen