Гуманитарные науки

Первые тюрки - гунны - были европеоидами или монголоидами?

Что может быть общего у турков, азербайджанцев, уйгуров, татар, башкир и чувашей с косоглазыми киргизами, казахами и якутами? Это абсолютно разные расы! Киргизы, казахи и якуты этнически чистые монголы!
Вадим Акканен
Гунны это не этнос, это политоним (в современном мире политонимом являются: американцы, смесь разных народов и россияне, т. е. все народы РФ) .
Естественно, что гунны также были разношерстной толпой, где были и европеоиды (большая часть) и монголоиды. Но рулили этой толпой тюркоязычные болгары, которые были европеоидами с незначительной примесью монголоидности (эпикантус, слабая растительность на лице)
Андрей Морозов
Лучший ответ
Вадим Акканен это народ,образовавшийся в результате смешения тюрков и угров
Гунны не были первыми тюрками.
Этнически чистые монголы не могут быть казахами, киргизами и якутами - это очень маленькое племя в татарском конгломерате Северного Китая.
Этнографический бред, ты уж лучше вообще ничего не пиши.
В каждом слове ошибка.
В каждом предложении - 10.
Молчи.
За умного сойдешь.
Вадим Акканен Ты абсолютно не разбираешься в расах! Так что промолчать и сойти стоило бы тебе)
Ольга Львова Гунны не были монголоидны. Глянь хотя бы фото Аттилы :)
Гунны были прототюрками в языке и европеоиды.
Антон Васильев
Точно, гунны не были тюрками.
Тем более тюрки - это языковая категория а не расовая.
Большинство тюрков, действительно относятся к европеоидной расе.
Язык ТюркИ в свое время был койнэ степных воинов. А к какой расе
относился тот или иной воин - никого не интересовало, лишь бы воевал хорошо
Ольга Львова Гунны были тюрками. Они говорили на тюркском т. е. были тюрками. Не путай понятия "тюрк" и "турк".
Если Европу создали Тюрки, о каких европейцах мы говорим.
Наурыз Искаков А ещё тюрки создали Австралию и породили кенгуру (кенгуру - это помесь пришедших тюрок с местными кроликами).
Дилько Аскарович Название Венгрии-от слово гун,хун , а Балты тоже Тюрки кстати Русы тоже Тюрки.
Гунны — азиатский народ, который под предводительством Баламира, после победы над аланами, соединившись с ними, перешел через Дон (375), разгромил Готское королевство Германриха и таким путем вступил в историю Запада. Г. разделялись на многие независимые племена и заселяли первоначально обширные равнины между Волгой и Дунаем. Позже центром их владений сделалась долина Тиссы. В 395 г. гунны предприняли набег на Азию и прошли от Кавказа до Сирии. В Европе первою подверглась их опустошению Фракия, откуда толпы Г. , под предводительством Ульдина, достигали окрестностей Константинополя. Время правления Аттилы (433 — 454) представляет блестящий период гуннского могущества. Под скипетром Аттилы соединились не только венгерские племена, но и акациры, предки хозар, многие славянские и германские племена. После смерти Аттилы началась вражда между его сыновьями. Подвластные народы вернули себе свободу, первыми — гепиды, в борьбы с которыми погиб Эллак, сын Аттилы. Местность по Дунаю и Тиссе была очищена от Г. , перекочевавших обратно за Прут и Днепр, где они снова разделились на мелкие княжества. Один из князей, Динцик или Денгицих, сын Аттилы, погиб в 468 г. в борьбе с остготами, после чего исчезает имя Гуннского царства. В войске Нарзеса, действовавшем против остготов, появляются гуннские орды на службе у римлян. Самый народ встречается еще под именем кутургуров или кутригуров на 3 и ургуров или утригуров на В от Дона; первые своими набегами наводили страх в VI в. на восточную Римскую империю. Этот народ, по-видимому, тождествен с болгарами, которые после ухода остготов утвердились в Римской империи и с течением времени ославянились. Относительно национальности Г. существуют различные взгляды. Одни считают их за Hjongnu китайских авторов, т. е. за народ происхождения монгольского; другие признают их финнами, предками мадьяр. Предание, считающее Г. прямыми предшественниками мадьяр, вероятно, возникло впервые в XII веке, под влиянием немецких героических сказаний, особенно Нибелунгов. Ср. Neumann, «Die Volker des sudl. Russlana» (Лпц. , 1847); Cassel, «Magyar Altertumer» (Б. , 1848); A. Thierry, «Histoire d'Attila et de ses successeurs» (4 изд. , П. , 1874).
X.
Что касается физического типа Г. , то по тем скудным известиям, которые сохранились о внешности языке и образе жизни, можно думать, что это был народ урало-алтайской ветви. Сравнивая известия Аммиана Mapцелина, Иорнанда и др. , можно заключить, что гунны отличались невысоким ростом, коренастым, плечистым сложением, коротконогостью, толстой короткой шеей, большой головой, плоским широким лицом, «как у грубо изваянных статуй» , узкими глазами, приплюснутым носом, безбородостью или редкою бородой и смуглым цветом кожи — все признаки, указывающие на большее сходство с типом монгольских племен, чем арийских, и в частности — славянского, который описывается древними писателями совершенно иначе, хотя некоторые исследователи, как, напр. , Иловайский, и думали видеть в Г. славянскую народность (см. сообщение Иловайского о народности Г. и замечания по этому поводу проф. Н. А. Попова, В. О. Миллера, Ф. Е. Корша и Д. Н. Анучина, в «Трудах» этн. отд. общ. люб. ест. , VII, 1886).
Ольга Львова Славянские племена - это миф. Скажите ещё,что скифы славянами были.
Вы, во-первых, подменяете понятия: "раскосые" и "косоглазые" не одно и то же.
Во-вторых, хотя гунны и являются прародителями перечисленных Вами народов, они действительно были европоидной внешности о чём свидетельствуют найденные останки.
В третьих, внешность народов не может быть неизменной на протяжении нескольких веков и тысячелетий! Те же каваказцы, татары, казахи и якуты в результате постоянных миграций, войн, слияний и разделений народов, родов и племён в конце концов обрели нынешний свой вид. И не факт что через 500 лет все люди (и Ваши прямые потомки в том числе) будут похожи на нас - своих предков. Возможно Ваши потомки в результате экспансии китайцев и прочих житеей Юго-Восточной Азии в Европу с последующей асимиляцией тоже будут раскосыми и скуластыми )) Или иметь черты негроидной рассы.
Кто знает...
Ирина Чут
Ольга Львова Тюрки - великая нация! Совместно с германцами - прародители европеоидов! Как и жители Кавказа.
эх, удалят модераторы твой вопрос.. . А гунны вроде были монголоидами
Ольга Львова Монголоидами в те времена лишь ханьцы были.
Гунны были монголоидами.Турки и азербайджанцы не тюрки,а то же коренное население Анатолии и Закавказья,только переняли язык у тюрков.А татаров,уйгуров,чувашей,башкир что в европеоиды то записали?
Ну и чушь пишут здесь и о гуннах - которые были - светлокожие . голубоглазые с светлыми бородами! Чего никогда не было у узкоглазых монголоидов! В частях Китая. которые захватывал Атилла- до сих пор люди светлокожие. светловолосые голубоглазые - наследие геннов - великая вещь! И никогда европеоиды НЕ БУДУТ монголоидами . как мечтает тут один . А НЕКОТОРЫЕ народы не имеющие истории в летописях- кого только не приписывают себе в предки Казахи себе приписали и гуннов и скифов и мифического Чингисхана- и это все только предположения.... А НА ЛИЦО даже нет подтверждений! Кстати хохлы себе тоже Чингисхана приписали . А ведь это все сказки- НЕ БЫЛО в те времена никаких -монголов- а было полудикое племя из небольших родов пастухов. Нигде в русских летописях НЕТ слова -монголы-...Это все миф придуманный монахами католиками. путешественниками. И рисовали они даже этих =монголов=- но выглядели они как европейцы в русских одеждах стрельцов и т. д. Вот такие рисунки изображения =монголов= на европейских гравюрах тех далеких времен - это фейк тех времен! Ведь если бы существовали на самом деле тогда =монголы= - католики бы именно их и нарисовали. Не знали несчастные лжецы монахи- что через много веков их вранье откроется
Елена Потапова Чушь вы тут пишете. Есть археологические раскопки в Китае, обнаружены захоронения гуннов. Историки того времени описывают монголоидные черты Аттилы. Про Чингисхана- у монголов есть собственная "Повесть временных лет", называется "Сокровенное сказание". О монголах писали разные авторы- персидские, китайские, армянские и пр. Если вы сталкиваетесь с информацией в которой указано, что славяне пуп Земли среди других народов, то не верьте- это пропаганда.
Вот действительно, у русских нет, своей мстори, воруют, сочиняют, фантазируют, переписывают. Земли тоже исконно тюркские. Которые жили там тысячилетиями. монамах положил этому начало. Весь Мир об этом знает. Русское ядро тюркское. Не было бы Великих Тюрков. Не было бы русского народа. Вас бы все Порвали. Славян тоже придумали тюрки. Бренд Тысячилетия-Раб -Слав. Крест украли, крещение водой, крестный ход, даже иконы. и многоеееее .Гасились поболотам. Кацап бородатый вонючий коззёл...