Гуманитарные науки
Гунны - монголоиды или европеоиды?
Гунны принадлежали к монголоидной или европеоидной расе? Несколько фильмов видел, в которых фигурировали гунны, так где-то они изображены как европейцы, а где - как монголы или китайцы.
Жившие в бассейне реки Хуанхэ китайцы (это несколько разных племен) постоянно между собой воевали. Некоторые китайские племена были вытеснены и ушли за пустыню Гоби. В нынешней Монголии они смешались с местными племенами, имевшими уже развитую и богатую культуру. Так сложился новый этнос - хунны.
В 4в до н. э. хунны образовали мощную державу - племенной союз 24 родов, возглавляемый пожизненным президентом - шаньюем - и иерархией племенных князей. При шаньюе Тумане китайцы под руководством Цинь Шихуана вытеснили хуннов из важного для них Ордоса в 214г до н. э. Но примерно в 200г до н. э. шаньюй Модэ разгромил племена дун-ху армию Китая и вернул хуннам Ордос. Он взял в жены китайскую принцессу, а Китай должен был платить ему дань. Китай подчинил себе хуннов в 57г до н. э. воспользовавшись ослаблением хуннской державы: китайцы смогли поднять против хуннов соседние племена и вызвать в среде самих хуннов междоусобную войну. В 9г н. э. , хунны восстали и отложились от Китая. В 85г н. э. держава хуннов была разбита коалицией племен динлинов, сяньби (древние монголы) и Китая. Большая часть хуннов ушла на запад. Часть остановилась на Волге, часть пошла дальше напав на Римскую империю по дороге включая в свой состав другие в том числе и славянские племена.
Те "гунны", которые атаковали Римскую империю, были пестрой смесью союзных племен, куда входили и тюрки, и германцы (остготы) и славяне и и кого только там не было.. .
Изначальные же "хунну" жили в Северном китае и были опять же смесью монголоидов и европеоидов. Разбитые Китаем, - пошли на запад, перемешиваясь с покоряемыми народами и увлекая их вместе с собой.
Гунны относятся к монголидной расе, а насчет фильмов.. они в европу с собой привели кучу других племен... среди которых были и представители европеодной расы.
Тимур Шаимов
Неправда. Гунны были европеойдны. Даже те же монголы изначально европеойды были, пока их ханьцы не испортили. В китайских летописях, монголы описываются, как светловолосые и светлоглазые!
конечно же гунны это хунны, представители монголоидной желтой расы, обитавшие в Северном Китае и Монголии
Но, потомки тех Гуннов сейчас повсюду, в том числе, например среди нас, казахов есть род Аргыны, т. е. Ар-гунны.