Гуманитарные науки

Ленин и Армения. Правда, что Ленин отдал Турции земли Армении?

Ленин тут ни причем.
После ухода русских войск из Закавказья (вследствие октябрьской революции) значительная часть вновь образованного армянского государства была оккупирована турецкой армией. На многих захваченных территориях происходили этнические чистки армян (что по сути означало продолжение геноцида) . Несмотря на военные удачи 1918 года (битва при Сардарапате) Армения к 1920 году вновь оказалась под угрозой исчезновения. Однако 10 августа 1920 во французском городе Севр был подписан договор по которому Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство» . Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум) . Однако этот договор так и не вступил в силу, так как новое правительство Турции во главе с Кемалем Ататюрком (поддерживаемое большевиками) отказалось рацифицировать его. Окончательно условия Севрского договора были пересмотрены на Лозаннской конференции 1923 года. 3 декабря 1920 года под давлением большевиков был подписан Александропольский договор мирный договор, [1] завершивший турецко-армянскую войну. Война завершилась поражением Армении. Правительство Армении признавало аннулированным Севрский мирный договор и обязывалось отозвать из Европы и Америки свои делегации, а также «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи» , а кроме того признавало аннулированными все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали ее интересы. Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, принимать военные меры на территории Армении. Договор также оговаривал возвращение беженцев и права мусульманского населения Армении. На следующий день, 4 декабря 1920 года в Ереван вошли части Красной Армии и новое правительство Советской Армении ануллировало Александропольский договор. Отношения между Арменией и Турцией были окончательно оформлены Карсским мирным договором, подписанном 13 октября 1921 года
Ма
Марсик
Лучший ответ
Irina Stels http://great.az/index.php?newsid=9723

http://www.olaylar.az/haber/pravda_ob_armyanskoy_istorii_az.html
Юлия Батанова что за бред? читайте внимательнее историю а и сопопставляйте факты. это петр 1 и после него российские цари создали на исконно азербайджансикх землях (Иреванское ханство) гос-во Армения
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Азербайджана
http://www.vostlit.info/common/karten.phtml?id=108
вот и видеоматериал : http://www.youtube.com/watch?v=XCpciZ0Kndo&feature=player_embedded
По-моему это турки начали убивать невинных армян ни за что
Александр Ремизов Ты прав чувак
Ленин никак не мог отдать кому бы то ни было земли, ему (возглавляемой им стране - Советской России) не принадлежавшие.
В 1917 году Российская Империя не только рухнула, но и распалась на части, и Советская Россия составляла лишь малую часть былой Российской империи.
И даже в дипломатическом отношении Советская Россия была крайне слаба - с ней просто никто не считался, и ей успешно навязывали самые невыгодные для нее решения (как Брестский мир) , так что и о сговоре Советской России с кем-то в отношении опредлеления судеб третьей страны (Армении) говорить не приходится.
Вообще же, как я счиаю вопреки общепринятому мнению, 1я мировая война не закончилась с выходом из нее сражённой внутренними причинами (пролетарская революция, как и в России) Германии: борьба за передел уже поделенного мира продолжалась без перерывов до середины 20х годов (эпизоды ее - "гражданская война и интервенция в России", а также и басмачество) , и агрессия Турции против Армении - часть всё той же 1й Мировой войны.
Ирина Дорохова
Армения, став независимой, начала войну с Турцией в расчете на то, что та, получив поражение в первой мировой войне, отдаст территории, населенные армянами (см. армяно-турецкая война). .
Однако турки смогли консолидироваться и всыпать армянам.
Так что после прихода к власти большевиков все уже было сделано.
А Ленин при чем только потому, что заключая мир с Турецкой республикой согласился на то, что произошло - армянские земли, даже входившие в состав Российской империи, оказались в составе Турции.
Yeni Rakı
Наталья Непряхина Вы такую чушь написали . Наверно начитались азербайджанских учебников .
Да. Советское правительство оказывала Турции военную поддержку. Вообще в первые годы после революции большевики отличались изрядным тюркофильством - тут и отданные Азербайджану Нахичевань и Карабах и отданный Узбекистану таджикский город Самарканд и Южная Сибирь, переданная в состав Казахстана.
Юлия Батанова что за бред? читайте внимательнее историю а и сопопставляйте факты. отдала, не отдала.. это петр 1 и после него российские цари создали на исконно азербайджансикх землях (Иреванское ханство) гос-во Армения
Евгений У Государство "Армения" была созданна искусственно на территориях Эриванского ханства! То есть нынешний Азербайджан.
Тогда когда Армянская армия станет мощная! А это ?