Гуманитарные науки

Можно ли назвать 298 г. - годом оккупации Армении Римом?

Достаточно заглянуть на биографий:
■ Трдата III: https://ru.wikipedia.org/wiki/Трдат_III
и
■ Григория Просветителя: https://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Просветитель
Оба они пришли из Рима, с помощью Рима, и их ранняя биография очень подозрительны (нет свидетелей)
В те времена Армения была государством разных народностей. Там каждые княжеские роды принадлежали к разному этносу. Например багратуни были евреями, мимоконяне – китайцами; ванандцы – тюрками (потомками Влндура Вунда); аршакуни, ашоцяны – парфами; басенаци, бзнуни, ордуни, руштины – урартами; хорхориты – хурритами; гнуни – ассирийцами; аравеляне – аланами; аматуни – мидийцами; камсаракани – пехлевийцами; андзеваци – грузинами и т. д. А после IV в. там откуда-то появились современные армяне и все эти перечисленные роды как-то исчезли оттуда
C.
C@шк@ .
Лучший ответ
у армян не было своего государства.
Цитаты по этой теме. Может, понадобится:

“Это короткое перемирие позволило Диоклетиану посадить на Армянский Престол воспитанника Римского Двора Трдата Аршакида, сына Хосрова II, что позволило превратить армянского царя в послушную римскую марионетку. Именно тогда наступает самый мрачный и до сих пор неясный для историков период Великой Армении”. (Мирзоян Э. А.: Падение древнего армянского государства. Гл. 2 [URL https://grani.agni-age.net/articles12/4907.htm])
* * *
«После 298 г. Армения представляла собой вассальное государство, подчинявшееся Риму в вопросах внешней политики, но сохранявшее ограниченную автономию во внутренних делах. Вместе с тем не стоит преувеличивать степень этой автономии, поскольку ее границы были весьма условны — подтверждением нашему выводу служит греческий текст «Жизни Григория Просветителя» (стр. 115)
«Следовательно, весь изложенный в статье материал показывает, что начиная с 298 г., когда армянский царь Трдат был восстановлен на троне императором Диоклетианом, и вплоть до 330 г., когда Трдат ушел в мир иной, Великая Армения неизменно оставалась союзником Рима, была его сателлитом и находилась под его протекторатом. (стр.. 128) (МЕХАМАДИЕВ Е. А.: Армения и Римская империя в начале IV в.: проблемы межгосударственных отношений в эпоху правления армянского царя Трдата III / Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего Нового Времени / 2015 №12. стр. 111-133 [https://elibrary.ru/item.asp?id=25296210 ])
* * *
“В результате нового конфликта Рима с Персией в Великой Армении были размещены римские военные гарнизоны, служившие надежной защитой кавказских рубежей от персидских вторжений, и в то же время, сама Армения после завершения боевых действий неизменно выполняла роль вассала Рима, была его сателлитом (своеобразным клиентским государством) в вопросах внешней политики” (Wirth G. Die Mission des Katholikos. Zum Problem armenisch-römischer Beziehungen im 4. Jahrhundert // JbAC. Jg. 34. 1991. S. 25, 26–27, 29.)