Варяги это норманны или викинги, так их называли в Европе и именно там они развили наиболее бурную деятельность по завоеваниям .Если бы европейцы определяли бы их походы аналогичным образом ,то тогда норманны проделывали бы путь из варяг в римляне
Но в случае с русскими княжествами они проделывали путь именно в греки, поскольку Русь в итоге приняла православие став в итоге наследницей Византийской империи ,которая в противоположность католической части бывшей Римской империи была в большинстве своем населена греками ,а греческий язык был там государственным как принято сейчас говорить языком
Так что в данном случае определение "Путь из варяг в греки" переводится как путь из язычников в православную веру
Гуманитарные науки
Почему "Путь из варяг в греки", если те греки считали себя ромеями, т.е. римлянами? и империя была Римской.
Это был речной торговый маршрут, соединивший бассейн Балтийского моря с Черным морем, был проложен для торговли Северной Европы с Византией. Название «путь из варяг в греки» появилось с легкой руки летописца Нестора. Он же привел первое письменное описание этого маршрута. В его хронике это звучало как, «путь из варяг в греки и из грек в варяги».
Источник: https://ege59.ru/2018/09/05/put-iz-varyag-v-greki-istoki-osobennosti-znachenie/?ysclid=l7fzmb07uc664981700

историки опять всё перепутали
Дмитрий Ямалетдинов
какие историки? . Это же идиома из летописей современников.
Точно так же, как и "шёлковый путь". Шелками он застлан не был и только шёлк по нему не возили. Просто дано некое определение для указания направления.
Да и шёл он не в Римскую империю, а в греческую Византию.
Чувак, этот путь назван так не греками)
Румыны себя тоже римлянами считают,ага.Вот только говорили византийцы по-гречески и были,в основном,потомками не италийцев,а малоазийских греков.
Рим распался и осталась Византия речь о ней идет. И провославие пришло именно из Византии, а в Риме Римская Католическая Церковь.
Считать могли они себя как угодно, но даже столица Костантинополь называлась по-гречески, а не на латыне.
Это просто условное обозначение - путь из Балтийского моря в Черное.