Гуманитарные науки
Почему монголы завоевывали Китай несколько лет, а остальные страны быстро?
Почему монголы завоевывали Китай несколько лет, а остальные страны намного быстрее?
потому что пили карбидовые смолы
Потому, что тогда все государства были намного меньше Китая.
Вообще, территории с тёплым климатом гораздо труднее завоевать, чем с холодным. В тёплом климате объём мозга меньше, население меньше нацелено на созидание и больше - на борьбу джунглей. Короче - это почти стадо "обезьян", чтобы смирить которых, нужно держать рядом по одному своему солдату на каждую "обезьяну".
Примерами могут служить попытки Германии завоевать более тёплую Францию и ещё более тёплую Африку. Или попытка СССР приобщить Афганистан к цивилизации. Если территория всё-таки присоединена, приходится её подкармливать, чтобы меньше бесилась.
Китай из-за резко континентального климата - немного особый случай. Но многое и вышесказанного относится и к нему.
Вроде.
Марина Руденко
Чечню ещё мы содержим
Владимир Махов
Применительно к завоеваниям монголов - не подходит. На завоевание Хорезма ушло несколько лет (при том, что это было едва ли единственное государство, способное при сплоченности всех военных сил и возможных ресурсов вообще отразить нашествие кочевников и никакого бы завоевания монголов не было бы, но увы...). На завоевание Китая - несколько десятков лет.
Господи, сколько же еще лет эти сказки будут из учебника в учебник переходить?
А ты вспомни как именно появились монголы на Руси .Как снег на голову! Степняки, кочевники были всегда, но такого их количества никто не ожидал! Другое дело Китай, они жили с ними бок о бок и их история взаимоотношений гораздо гораздо дольше чем история взаимоотношений с другими народами завоеванными монголами. Китайцы очень хорошо знали чего от них можно ожидать и соответственно готовились А кто соломки загодя подстелил у того неожиданностей не бывает, ведь и стену для чего то они строили
Это просто неверно, отвечать не на что.
Восток - дел тонкое, тем более, когда обстоятельства толстые. Кстати, кто это там Китай быстро завоевал?
потому что они китайскую стену обходили только год
Каких несколько лет? минимум ушло 70 лет (примерно с 1209 по 1280 гг..).
Потому что китайцы тогда не умели делать айфоны. Ну, и нафиг их спешить завоевать...