Гуманитарные науки

Были ли войны войны когда Россия нападала первой и завоевывала территорию? Можно годы и названия

сравните московское княжество и Российскую империю. Практически все, кроме мелких исключений - завоеванное.

Будете в Питере, почитайте доски на цоколе храма Спаса на крови с перечислением деяний Александра Второго. Там есть, например, "взял штурмом Ташкент". Опа!

да и после революции, у финнов оттяпали Выборг с куском Карелии, "присоединили" Прибалтику, Бессарабию, Молдавию. А уж сколько нападали... Например - Афганистан.
Ирина Онищенко
Лучший ответ
Алексей Иващенко Я сожалению (или к счастью) я с Питере никогда не буду. Если Вас не затруднит, можете 3-5 примеров привести или ссылку дать?
Восточная часть ВКЛ в виде современной Беларуси, времена Ивана Грозного.
гражданская идет и по сей день
Юля Стрижень
Троллик, если перечислять на кого нападало Московское княжество а потом и Российская империя - устанешь считать.... учи, блин, историю.
Victor Manza
Алексей Иващенко Блэт, я не из России. У учил историю гуннов, кангюев, чингис хана, биев и т. д. Там о России редко что упоминается
Россия от запада только защищалась
И все завоевания, такие например как раздел Польши в 18 и 20 веке и присоединение Прибалтики и части Финляндии, можно считать как процесс устранения угроз экспансии и формирование того что сейчас принято называть буферными зонами

К слову сказать даже Англия, исторически являясь центром антироссийской политики посчитала что со стороны СССР присоединение восточных территорий новоявленной Польши, которые она зацапала после первой мировой войны войны, а именно западной Украины и Белоруссии являлось воплощением справедливости
И даже Англия не возбухала тогда, как верещат ныне на эту тему нацисты из бывших республик СССР и наши отечественные либерасты

Это же касается и Кавказа и Средней Азии
Завоевание этих территорий это есть ничто иное как устранение угроз экспансии со стороны Ирана, Турции и Британской империи
Не взяла бы под контроль Россия, взяли бы они .И этим дело бы далеко не ограничилось
Андрей Беляев
Что-то я задумался. Не смог припомнить ни одной оборонительной. Легли под Орду. Без боя. Потом стали всех сопредельных братьев кромсать.
Андрей Беляев Ублюдок часто бывает придурком
Это как раз твой дежурный случай, мудачёк
До 1917 года нападала. После нет.
Rimma Komandinova
Ирина Онищенко то есть в 39-м году Прибалтику, Бессарабию, Молдавию - не считается?
А Выборг с куском Карелии не считается?
На Финляндию в 39 напали и оттяпали кусок...
Так значт. Советско-финская война 1939—1940 годов — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года... В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии. Это нужно было для того, чтобы Гитлер не сразу подобрался к СССР. У финов она называется вроде Война против Советской агрессии.

И вообще Россия начала 53 войны....
Aikerim Turarbek