Гуманитарные науки
Война! Швеция-Россия.Вопрос внутри
Не понимаю как маленькая ШВеция имела наглость вступить в войну с Россией,причем успешно?
Население России к 1700 году (оценочно) - около 7 млн. человек
Население Швеции - около 7 млн. человек.
К тому же у Швеции - лучшая в Европе армия, созданная ещё стараниями короля Густава-Адольфа II и один из лучших флотов в мире.
Владимир Бондарев
Спасибо,теперь понятно
а что, воюют территории, а не люди?
Не факт, что население Швеции было меньше населения России. И факт, что экономика была на голову выше - а в войне это важнее. Число мечей важнее числа безоружных голов.
Да и совсем невелика была Россия - ни Сибири, ни Украины, ни южных степей.
Ничего удивительного. Просто тогда у русских солдат не было шапок- закидывать противника было нечем, вот этим и воспользовалась маленькая гордая Швеция. Зато теперь у нас есть Юдашкинские кепочки- мы не только Швецию, - китайцев в случае чего закидаем....
тогда воевали не так как сейчас. . отвоевали область -- примерились. . ждут следующую войну
Тогда баланс сил измерялся количеством и качеством войск. И командованием. У швеции войска были лучше вооружены и обучены+командиры были грамотные. А у России армия в то время обычным ополчением. Не обученные, плохо вооружённые, постоянно голодные несли в начале войны тяжёлые потери. Нехватало нормальных командиров, не хватоло провизии, патронов, артиллерии. В России так всегда, пока по морде не получим, не начнём уделять должное внимание армии. И сейчас армию сокращают, офицерский корпус сокращают, моральный дух постоянно падает. Россия проклята, у нас к власти приходят бездарные люди, причём так исторически сложилось. У каждого правителя был целый букет недостатков.