Гуманитарные науки
Почему монголы не дошли до атлантики?
Только счастливая (для европейцев) случайность спасла их от монгольского ига. В погоне за королем (В битве на р. Шайо войско венг. короля Белы IV было разгромлено. Король с двором бежали. Монголы осадили столицу Венгрии Эстергом и взяли ее, затем стали преследовать Белу IV, который так и не получил ни от кого помощи) монголы достигли Адриатики. Они разорили Загреб, но Сплит им взять не удалось. Здесь, получив известие о смерти в Каракоруме великого хана Угэдэя, Бату отдал своему войску приказ отходить. Обратный путь монголов пролегал через Сербию и Болгарию, где они понесли серьезные потери. Европа была спасена во многом благодаря ослаблению монгольского войска в борьбе с народами Поволжья и Древней Руси.
Они то вообще со своей Монголии и не выходили никогда....
Благодаря России....
а почему монголы про это ничего не знают
Был разгром объединённой Европы под Лейпцигом в 1241г. Планировали построить ханство на территории современной Венгрии. Пришлось возвращаться. Началась междуусобная война наследниками Чингизхана. Перебили друг друга и было не до завоеваний.
Arkasha Suprunov
шведы с испанцами были в курсе, что европа объединилась?)
закончились ресурсы
Потому, что они вообще никуда не выходили из Монголии. А если-бы и пошли, то шли бы по сей день. :-)))
Лень
Я бы дополнил и уточнил ответ Art. Все верно только выйдя до берегов Адриатического моря Бату посчитал это другим краем света (чего и добивался "от края до края"). И потом Русь хоть и была разгромлена, но не порабощена, Новгородское и Смоленское княжество вообще не были завоеваны и он понимал такое гос-во в его тылу опасно. Сам я думаю, что он ещё немало золота получил от правителей стран Европы, чтобы не шел дальше на запад
чингисхан откинул ноги
А зачем им до Атлантики надо было доходить? Они богатейшую Русь захватили. Ведь тогда нищая Европа была на самом деле нищей.
Arkasha Suprunov
Всех спасла Волжская Булгария, да.