- там монголы приехали, бухают и наших девок....
- их указом запретили трогать, мы должны их угощать и кланяться
Гуманитарные науки
Когда московия была под Батыем, то группы монголов посещали города и села просто как туристы для развлечений ?
Нет. Ежегодно ко двору каждого князя приезжал баскак (посланник хана) с вооруженной свитой, чтобы получить дань. Если князь не мог выплатить установленную ему дань, недоимку взыскивали напрямую с подданных, начиная с самых богатых -- сначала с бояр, потом с купцов, потом с посадских, и в последнюю очередь с крестьян.
Позднее функции сбора дани были отданы на откуп московским князьям. Московский князь платил в Орду дань за все подведомственные княжества и одновременно с этим собирал ее с этих княжеств. Если какое-то княжество отказывалось платить дань, московский князь либо выбивал ее своими силами, либо просил ордынского хана прислать ему на помощь вооруженный контингент.
Василий Абраменко
могли кроме сбора дани просто группы монголов для торговли и отдыха приезжать ?
Василий Абраменко
какие доказательства что этого не было
Московия - название Русского государства с XV до начала XVIII века.
А нашествие Батыя подразделяется на 2 периода: первый (1237—1238) и второй (1239—1241). В это время Московии еще не было.
Во время первого похода разорены Рязанское и Владимиро-Суздальское княжества, пограничные районы Новгородской республики, Смоленского и Чернигово-Северского княжеств, а во «второй поход» объединяют три отдельных вторжения в южнорусские земли: разорение Переяславского княжества весной 1239 года, разорение Чернигово-Северского княжества осенью 1239 года и разорение Киева и юго-западной Руси с осени 1240 по весну 1241 года.
На Руси НИКОГДА не было ни одного монгола, поменьше худ. книжек да фильмов про эти сказки смотрите.
Слово московия в русской истории не встречается. Его использовали только иностранцы .
Батый со своим войском разгромил множество русских городов, потом пошел воевать в Венгрию.
Когда Россия стала царством, тогда никаких Батыев с монголами уже не было