Гуманитарные науки

Первое сражение русских войск с войсками Чингисхана произошло на реке???

На какой реке?
Danik_Zolotoy Www
На Калке
Нил Гончаров
Лучший ответ
калка
Заповедник "Каменные могилы" является одним из 4-х отделений Украинского государственного степного естественного заповедника. Расположен в Володарском районе Донецкой и Куйбышевском Запорожской областей. Филиал Украинского степного заповедника. Одно из красивейших мест Донецкой области. Гранитные гряды по химическому составу и физической структуре не имеют аналогов на нашей планете. Здесь произрастает несколько видов растений, которые, кроме заповедника, нигде не встречаются.

"Каменные Могилы" представляют собой мощные скальные выходы высотой 50?70 м над уровнем местности посреди степи. 2 миллиарда лет тому назад здесь извергался вулкан. Впечатляющее количество растений, внесенных в Красную Книгу. Животных тоже хватает, очень много гадюк. Если на последних не наступать, обычно не кусают, но с тропинок лучше не сходить. И вообще, ходить лучше с провожатым из работников заповедника - экскурсии недорогие и интересные.

Большую ценность представляют "Каменные Могилы" и с историко- археологической точки. В древние времена это место было культовым. По всему его периметру расположены погребальные курганы. Вероятно, Каменные Могилы успели побывать святилищем едва ли не всех народов, населявших азовские степи. У центральной усадьбы заповедника выставлены многочисленные "бабы" - древние культовые каменные скульптуры. На горе Острая Могила обнаружен камень с трезубцем и надписью, предположительно славянской, но до сих пор не расшифрованной. По одной из версий ученых-археологов, возле "Каменных Могил" в мае 1223 года произошло сражение русичей с татаро-монголами, которое вошло в историю как битва на Калке. Тогда половцы и русские потерпели поражение.

С недавних пор в заповеднике стало традицией каждый год последние выходные мая устраивать поминание по погибшим в той страшной битве. Собирается много народа, в том числе и представители прогрессивной общественности. Начинается все действо возле часовни с панихиды по павшим ратникам в борьбе за свободу отечества. Даже установлен памятный знак. Основные же юбилейные мероприятия проходят на поляне возле живописного заповедного озера. По установившейся традиции здесь проводят посвящение в казаки, а молодых ребят - в джуры. Здесь же на поляне можно увидеть рыцарские бои, казацкие единоборства. А хорошему настроению гостей и участников праздника всегда способствует солнечная погода. Все желающие могут отведать казацкой каши, которую готовят в полевых кухнях. Позаботились и о торговом обслуживании. В широком ассортименте представлены и кулинарные изделия. Так что скучающих на празднике у заповедного озера не бывает.

Добраться к Заповеднику "Каменные могилы" можно из Мариуполя по Запорожской трассе - пгт. Володарское - поворот на с. Назаровка (за с. Новокрасновка) - Назаровка - заповедник (несколько км по грунтовке от села до дирекции заповедника) . Из цивильных способов передвижения заслуживает внимания автобус Мариуполь - Кальчиновка (6.00, 10.00, 14.00 ежедневно с АС-2 Мариуполя) . Либо вторым способом: станция Розовка в Запорожской области. До заповедника "Каменные Могилы" отсюда около двух часов хорошего хода. Есть прямой путь всего 7 км, но, не зная местности, им пользоваться НЕЛЬЗЯ! . Помните, что в степи заблудиться гораздо проще, чем в лесу! Поэтому путь окольный, длиной около 12 км, но зато надёжный. От станции надо пройти 1 км по рельсам в сторону Волновахи. Дойдёте до переезда - поворачивайте направо. Проходите село Луганское, границу Запорожской и Донецкой областей, оставляете справа село Кальчиновку. Доходите до правого поворота на Назаровку. Поворачиваете. Проходите через Назаровку (кстати, директор заповедника живёт именно здесь!) , никуда не сворачивая. Далее мимо разрушенной фермы прямо по грунтовке. Дойдёте до родника. Это граница заповедника.