Гуманитарные науки
где произошло крупнейшее сражение русских и французских армий в ходе 1813-1817 походов??
крупнейшее сражение произошло на Бородинском поле.. . скажи ка дядя ведь недаром М осква спалённая пожаром.. . не даром помнить вся Россия про день БОРОДИНО!
заграничные походы закончились в 1814 году взятием Парижа. в битве при Лейпциге 4-7 октября русский корпус почти не участвовал. лишь 4 числа авангард Барклая столкнулся с корпусом Мюрата. самое крупное сражение было при Кульме 17-18 августа 1813 - генералы Остерман-Толстой и Барклай-де-Толли (подошёл 18-го) сдерживали 37-тысячный корпус Вандама.
Очень интересно, на основании чего уважаемый Алексей Блюз утверждает, что русские войска «в битве при Лейпциге 4-7 октября русский корпус почти не участвовал» ? Русские войска, в битве при Лейпциге, участвовали весьма активно. Барлклай командовал не «авангардом» , а центром союзной армии, насчитывавшим в начале сражения 84 тыс. человек. «Столкновение с Мюратом» , на самом деле было мощнейшей атакой французской кавалерии (до 10 тыс. ) на центр союзной армии. Прорыв французов был с трудом отражен лейб-гвардии Казачьим полком при поддержке артиллерии. По фронту атаку удалось отбить гренадёрам Раевского и пехотным полкам русской гвардии. И т. д. и т. п. Описание сражения найти не сложно. Подтверждением активнейшего участия русских войск служат и потери понесённые русскими. Союзники потеряли убитыми и раненными до 80 тысяч человек. Из них потери русских составляли 38 тысяч (22 тыс. убитых, 16 тыс. раненых) . Погибло несколько генералов, в том числе Неверовский Д. П. Так, что крупнейшим сражением русских и французских войск в ходе заграничных походов 1813 – 1814 годов, была битва при Лейпциге.
Разгром армии Наполеона в Битве народов под Лейпцигом в октябре 1813.
Битва народов
На Огаковском стойбище. Второе - Куликово поле, если понадобится