Гуманитарные науки
стахановское движение противоречит принципам плановой экономики?
Массовое движение тружеников времён индустриализации, названное по имени донбасского шахтёра А. Г. Стаханова, направленное на многократное перевыполнение определённых руководством планов производства, полностью отвечало интересам плановой экономики, поскольку активисты этого движения ориентировались не на целесообразности или прибыльность своего труда, а именно на определённый руководством план. При этом повышенная заработная плата и привилегии для стахановцев не противоречат плановой экономике, так как эта зарплата не было частью прибыли, полученной в результате деятельности рабочих. (Тема: "Социалистическая индустриализация").
Еще как противоречит! Откусывать нужно столько, сколько можно прожевать и проглотить. Произведя чего угодно больше чем нужно на данный момент сразу возникает проблема хранения и соотв-но удорожание себестоимости.
Элементарно. даже в быту Вы же не готовите себе на завтрак бутербродов штук 30 и ведро борща? Ведро борща же лучше, чем тарелка! Во Франции машины на стройку или фуры со скоропортом приходят по минутному графику. В городских условиях экономится очень много дорогих квадратных метров на складирование того, что понадобится не сегодня. Вот это - плановая экономика! Представьте себе в этих условиях бригаду стахановцев, В 60-70 гг по-стахановски ударно распахали целину, вырастили рекордный урожай и сгноили его, потому что инфраструктура не была подготовлена для переработки и хранения такого количества зерна. На которое потратили десятки тысяч часов труда, горючего, средств и сил. И списали сотни тысяч га плодородной земли из-за ветровой эрозии почвы.
Кстати, Стахановский "подвиг" был чистой бюрократической халтурой: На Стаханова работала бригада, так же, как и в остальных забоях. Только раньше выработку расписывали на всю бригаду, и тех, кто уголь оттаскивал и забой крепил, а Стаханову записали одному - он молоток в руках держал. Стахановцы сродни людям, которые тратят много сил, чтобы бежать впереди паровоза и оценку деятельности мерят по количеству затраченного труда и пролитого пота, а не по количеству удовлетворенных потребностей и нужд общества
В условиях всеобщего дефицита перепроизводство чего-либо было только на пользу, поэтому стахановцев так приветсвовали и оплачивали. А вы подумайте, как еще можно было заставить советского человека работать, если на рубли ничего толком купить нельзя было?
Да, если бы оно приняло массовый характер. В условиях тщательного планирования оно привело бы к хаосу в экономике. Поэтому оно просуществовало сравнительно недолго, преимущественно в добывающих отраслях хозяйства.
Да! Изготавливается ненужные товары приводится и сыре и энергия пустой человеко/час денежные средства. Вот так получился Советы который впустили товар в данный время продается как лом на сплав!