Гуманитарные науки

Что обусловило быстрый и эффективный переход экономики ссср на военный лад?

Жить захочешь, не так ещё раскорячишься.
Елена Зубкова
Лучший ответ
Хаммер прав. Гражданину Советского Союза нужно было работать наизнос, иначе он рисковал попасть в лагерь и подневольно работать на износ. Так было во время перехода, при Сталине. Потом конечно свободне стало.
Юрий Князев
Во-первых, плановость. И во Франции, и в Англии и в США существовали планы перехода промышленности на военные рельсы. В Штатах даже проводилось что-то вроде «штабных учений» с акулами большого бизнеса: кто и что будет производит в войну и в каком количестве. Но жёстко централизованная система управления экономикой в СССР + наличие только одной формы собственности, государственной, позволяла сделать это эффективней.
Второе. Был проведён ряд мероприятий. 1). 3 октября 1940г. ввели плату за обучение в старших классах. Куда деваться тем, кто не может платить? Тут же указ «О государственных трудовых резервах» , т. е. набор в ремесленные училища с 14 лет, обучение «в сочетании с выполнением производственных норм» , привлечение к обучению в «ремеслухах» носило практически мобилизационный характер. После обучения молодой рабочий обязан отработать 4 года там, где ему скажут. 2). Увеличение продолжительности рабочего дня, норм выработки, уменьшение количества выходных дней. 3). Привлечение всё большего количества женщин в промышленность, к началу 1940 года - 41%. 1) и 3) позволяло высвобождать мужчин для службы в армии. 4). С 1939 года в колхозах – обязательные нормы выработки. 5). 26 июня 1940 – переход на 7-дневную рабочую неделю и запрет менять место работы самовольно. Есть ещё ряд указов того же времени, где директорам заводов давались практически диктаторские полномочия и о многом другом. Страна вставала на военные рельсы, когда директива № 21 (план «Барбаросса» ) ещё туманно бродил в головах немецких генералов. Ну это так, очень сжато.