Гуманитарные науки

Правда ли что экономика СССР была неэффективна?

Экономика СССР была вполне эффективной, но социально ориентированной. На поддержание социальной инфрастуктуры и обеспечение всеобщей занятости уходило много денег. Не было бомжей, нищих, пенсионеры имели уровень жизни сопоставимый с работающими. Не закрывались именно по этому десятками тысяч предприятия. Не вымирали деревни и города.
Кристина Еманакова
Лучший ответ
Да, именно поэтому СССР проиграл холодную войну и развалился. Не выдержал конкуренции со свободными демократическими странами. Именно экономическая конкуренция привела к смене рабовладельческого строя на феодальный, а феодального - на капиталистический. Попробовали социалистический - оказалось, что мало отличий от рабовладельческого, кроме пропаганды... Выяснилось, что свободный человек работает намного эффективнее подневольного раба...
Не правда.
Она была эффективней, чем та что сейчас. Всё что есть сейчас - наследие союза. Нового нет ничего и не будет. А какой тут эффективности можно говорить? Если бы не СССР, наверно до сих пор бы были бы развалины после второй мировой и больше ничего.
Поглощаем и используем то, что было создано в СССР. Рассекречиваем и продаем месторождения, разведанные в СССР.
Скажем так, она была эффективна для своего времени.
Ира Рузакова
Темирлан Тохтарбаев Ну, как бы СССР тоже не особо что-то создавал. Основной метод: "США или Япония что-то изобрели. Надо это купить, разобрать и скопировать, потом производя под своим уже брендом" Сразу вспоминаются, например, Электроника МК нашего города разработки, которые по-факту переделки японской техники...

Между прочим, если бы не СССР, то может и не было бы вообще 2 мировой в нашей стране, как минимум, в том виде, в каком она была...
смотря какой период рассматривать и с какой точки зрения. В сталинские времена была чрезвычайно эффективна за счет мобилизационных мер и драконовских наказаний за нарушение трудовой дисциплины (уголовная ответственность за опоздания и прогулы, запрет на увольнение по собственному желанию и т.п.).
Застойная экономика стала крайне неэффективной, потому что работала для прикрытия задницы чиновников.
непродуманной ,
когда она (экономика) диктуется маразматиками, рано или поздно дает СБОЙ
Частный сектор в С\Х давал до 20% овощей и фруктов, а когда Машеров осторожно предложил увеличить приусадебные хоз-ва, помер в автокатастрофе
"Случайно" думаю )
Правда.
Она хорошо и много делала танки.
Все же, что касается обеспечения бытовых потребностей народа- плохо и мало.
ага,как сказал один "академик":экономика должна быть экономной.
Юлия Яремчук
Конечно правда. Тридцать лет уже проедаем запасы, сделанные советской экономикой, никак проесть не можем.
Al
Alexander
Смотря, на каком этапе. Как и любая плановая экономика, она сверхэффективна до точки среднего, но совершенно уходит в плато после этой точки.

Условно говоря, с 1917 до ~1960х годов, экономические интересы государства и народа сходились, экономика была очень эффективной, далее интересы государства и народа разошлись, так как уровень жизни и дохода вырос и экономика эффективной быть перестала. Этот вопрос пыталась решить перестройка, но попутно поломалась и вертикаль...
Зайка Далова
Экономика должна быть экономной
в СССР было много монополистов заводов
а это не способствовало ассортименту товаров
выпускают говнодавы и все много лет
а зачем менять ? все равно купят
Самая эффективная была.
Ага. Правда :(
Чистой воды правда.
Игорь Игорь
Экономика Советского Союза по ряду историй была неэффективна, потому что она была закрыта, неконкурентна и сверхцентрализована. Поэтому в России не будет возвращения к советской модели, заявил помощник президента Максим Орешкин в ходе ПМЭФ. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, чтобы не вернуться в Советский Союз, нужно по-иному посмотреть на частную инициативу
Не сказал бы что для экономики СССР вообще были применимы понятия эффективная и неэффективная. Она была закрыта и зависела полностью от факторов внутреннего производства. Была эффективна поскольку постольку. Экономики там толком не было.
естественно!