Гуманитарные науки

Сверхплана в плановой экономике - это зачем было?

Основная идея плановой экономики - это все заранее рассчитать и спокойно по плану работать. Этакий рай для немцев. Но в нашей стране сразу начались какие то 'сверхплана', 'пятилетку за три года' и так далее. Ведь такие вещи ломают все планы, заставляют тратить ресурсы и труд на ненужные детали, на хранение которых тоже нужно тратить средства. И приучают работников не спокойно работать, а урывать любую возможность для бездействия (потому что все равно нагрузят свыше всякой меры).

Кто это выдумал и зачем? Из-за границы или плод фантазии местечковых "гениев", все традиции организации труда которых сводились к выжиманию как можно больше соков из холопов на арендованных ими на территории современной т. н. украины землях?

Или все таки это какой то "Эврупейский" далекий от производства "гений" придумал?
построить район города не за 5 лет , а за 3 года - это плохо? Спустить ледокол на воду за 2 года, а не за 5 - тоже плохо? Премии за это получают
Набиджон Джонбек
Лучший ответ
Ксенья ***** значит план неправильный
Александра Карпова Плохо. Потом халтуру исправлять долго и с затратой больших средств, если дом вообще не обрушится, а ледокол не затонет.
Либо спланировали с большой ошибкой.
Либо сама идея плановой экономики ошибочна.
Догнать и перегнать
К*
Ксенья *****
Что поделать..
Страна идиотов...
Наталья М
Вот что говорит Сталин:

"Для нас, для большевиков, пятилетний план НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НЕЧТО ЗАКОНЧЕННОЕ и раз навсегда данное. Для нас пятилетний план, как и всякий план, есть лишь план, принятый в порядке первого приближения, который надо уточнять, изменять и совершенствовать на основании опыта мест, на основании опыта исполнения плана. Никакой пятилетний план не может учесть всех тех возможностей, которые таятся в недрах нашего строя и которые открываются лишь в ходе работы, в ходе осуществления плана на фабрике, на заводе, в колхозе, в совхозе, в районе и т.д. Только бюрократы могут думать, что плановая работа заканчивается составлением плана. Составление плана есть лишь начало планирования. Настоящее плановое руководство развертывается лишь после составления плана, после проверки на местах, в ходе осуществления, исправления и уточнения плана.
Татьяна Лайтер
Был ещё и "Встречный план",а это ещё больше,чем "Сверхплан".
Никогда не забуду,как на Съезде принимали решения по молоку и по мясу.
А производство яиц решили учеличить в 4раза за пятилетку...
Недостаток плановой экономики - отсутствие конкуренции а значит опасность возникновения и продвижения на верх в руководство ленивых безинициативных людей. Конкуренцию В.И. Ленин предложил заменить соцсоревнованием https://ru.wikipedia.org/wiki/Социалистическое_соревнование . Перевыполнение плана это один из видов или проявлений соцсоревнования. Как бы показатель того, что люди не являются безропотными исполнителями плана а что то стремятся улучшать. В то же время не выполняющие план на славу и карьеру в социалистическом обществе могут не рассчитывать.

В первые десятилетия СССР превышение плана оплачивалось в полном объеме. Выработал 2 нормы, получишь 2 зарплаты. Потом это свелось к премиям и каким то формальным поощрениям, а иногда и к скрытому виду наказания, когда людей бесплатно обязывали работать по новым увеличенным нормам.
Seyfettin Gorgulu
Александра Карпова ссылки на википедию, которую редактируют теперь украинские гомосексуалисты (в обеих смыслах), корректными в наше время не являются. там такую ложь пишут - волосы дыбом встают.