История возникновения татуировок
Сложно сказать когда это произошло, но в истории древнейшей очень много заметок о нательных рисунках, даже на мумиях были татуировки… Представляете насколько эта культура развита и сколько насчитывает тысячелетий? Попробуем разделить историю татуировок на несколько этапов.
Первый, это несомненно, первобытный строй. Ну а как еще можно обозначить знак своего племени, рода, тотема. Грубо говоря предназначение далеко изменилась до сегодняшних дней – обратить внимание на социальную принадлежность ее обладателя
Второй этап - В XVIII-XIX века. Тогда по мимо задачи социальной преналежности татуировка стала носить символ талисмана - моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, арабы делали татуировку с цитатами из Корана, да и множество примеров можно привести.
Третий этап. В начале XIX века стал вводится запрет на татуировки - запрет был настолько суровым, что татуировка не практиковалась среди Европейцев вплоть до середины XX века, объяснялось это просто – в основном из за Католической церкви – нельзя украшать то, что итак прекрасно ( имеется в виду человеческое тело, созданное Богом)
Этап последний, но не завершающий. Последние 50-60 лет, можно сказать после второй Мировой войны, появилось новое поколение татуировщиков, творческие амбиции и смелые эксперименты которых вновь возвели тату в ранг искусства. Они широко заимствовали традиционные образы других культур - Дальнего Востока, Полинезии, американских индейцев, - создавая захватывающие гибриды, новые стили, школы и направления. Сейчас татуировки распространены по всему Миру, и это правильно – культура татуировки шла через века и только будет совершенствоваться – нет предела украшениям.
Гуманитарные науки
Кто и зачем придумал татуировки ??
Когда-то этой привилегией могли пользоваться только вожди и короли, дабы показать метку принадлежности к божественному и высокому.
я думаю это пошло от каких-нибудь индейцев, или африканских племен, там тату была частью религии