Гуманитарные науки

Что было бы если 1825г победили бы Декабристы?

Всё бы кончилось гражданской войной. К чему бы ещё привело освобождение крестьян без земли? Не исключено, что этим бы воспользовались наши "добрые" соседи, а это уже возможность иностранной интервенции. А если бы "товарищ" Пестель реализовал свою "Русскую правду", то ЧК и гестапо облизнулись бы от зависти в 20-ом веке от "Высшего благочиния", создать которое хотел Пестель. "Тайные розыски, или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даже надежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим высшее благочиние поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели. ..Для составления внутренней стражи, думаю я, 50 000 жандармов будут для всего государства достаточны". Для сравнения: тогдашний Корпус внутренней стражи, в который входили
и жандармские части, к 1825 г. насчитывал всего около пяти тысяч человек.. .
"Экзальтированная молодежь, не имеющая никакого представления ни о положении в России, ни об общем
ее состоянии, мечтает о возможности русской конституции, уничтожении рангов, достичь коих у них не хватает терпения, и о свободе, которой они совершенно не понимают, но которую полагают в отсутствии подчинения" - такая оценка давалась декабристам в "Обзоре общественного мнения", составленном в 1829 г. офицерами III отделения, людьми грамотными, часть из которых, если не большинство были боевыми офицерами, прошедшими войну 12-го года. Что могла наворотить в России такая "золотая молодёжь" можно представить.
Катюха Есина
Лучший ответ
Красный террор начался бы на сто лет раньше
Кирилл Доронин
они бы просто не победили. к тому же у них не было четкого плана по переустройству России, так что ничем хорошим это не кончилось. общество в то время еще не было готово к таким переменам
1825г победили бы Декабристы ony bi prosto pobedyly