Гуманитарные науки

Восстание декабристов 1825г.- Ваши мнения "за" и "против"?

Возможно ранняя революция и ее последствия были бы менее кровавыми для России? Гипотетически,конечно...
Илья Шарофеев
Посмотрим, чего же хотели эти господа? Начнём с того, что крестьян декабристы хотели освободить… без земли. Это как минимум – повсеместные бунты, как максимум гражданская война.
Прильнём к первоисточникам - "Русская правда" Павла Пестеля в качестве руководства на ближайшее будущее: «Тайные розыски, или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даже надежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим высшее благочиние (так Пестель предлагал назвать тайную политическую полицию) поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели… Для составления внутренней стражи, думаю я, 50 000 жандармов будут для всего государства достаточны".
Для сравнения: тогдашний Корпус внутренней стражи, в который входили и жандармские части, к 1825 г. насчитывал всего около 5 тысяч человек, III отделение в 1842г. 40 человек.
"Обзор общественного мнения", составленный в 1829 г. офицерами III Отделения: «Экзальтированная молодежь, не имеющая никакого представления ни о положении в России, ни об общем ее состоянии, мечтает о возможности русской конституции, уничтожении рангов, достичь коих у них не хватает терпения, и о свободе, которой они совершенно не понимают, но которую полагают в отсутствии подчинения".
Кстати, офицеры III отделения всерьез полагали, что основным мотивом, подвигнувшим декабристов на мятеж, было желание освободиться от своего кредитора, то есть - императорской фамилии. К 1825 г. большая часть дворянских имений была заложена в Государственном банке.
Шеф жандармов Дубельт пишет: "Самые тщательные наблюдения за всеми либералами, за тем, что они говорят и пишут, привели надзор к убеждению, что одной из главных побудительных причин, породивших отвратительные планы "людей 14-го декабря" было ложное утверждение, что занимавшее деньги дворянство является должником не государства, а императорской фамилии. Дьявольское рассуждение, что, отделавшись от кредитора, отделываются от долгов, заполняло главных заговорщиков, и мысль эта их пережила... ".
29-ти летний Николай, которого не готовили к престолу, проявил твёрдость характера и положил конец столетней гвардейской вольницы, когда гвардия решала, кому сидеть на Русском престоле.
Гулия Яруллина
Лучший ответ
это был бунт. за это вешают
Слабые мечтатели, никак не дотягивающие до уровня революционеров! Страна еще не созрела для перелома всего и вся... хотя мне их по-человечески жаль, боролись за идеалы, вскружившие им голову, но такие эфемерные по тем временам! Только последующие реакционные меры неготовых к монаршьему престолу Николая 1, Александра 3,Николая 2 смогли всколыхнуть народ по-настоящему, до такой степени, что он пошел фактически за такими же бедняками, как они сами (Ленина в расчет не беру), а не за дворянами-идеалистами.

З. Ы. я сама идеалистка с историческим образованием...
В России не было кровавых революций, были кровавые контрреволюции.
Что до Восстания декабристов - то я считаю, что лучше бы у них получилось. Конечно, возможно повторение якобинского террора, Термидора и Брюмера, но не факт. Кроме Франции есть положителньый пример таких революций - США.
Бездарно организованный и закономерно провалившийся путч. Посмотрите на дворцовые перевороты: люди у которых одна извилина в мозгу и та прямая легко брали власть. А эти раскрасавцы жидко обгадились. А туда же! Преобразователи России. Людям которые простого дела не могут сделать (власть захватить) , сложного (преобразование России) доверять нельзя. Солидарен с М. Веллером: не пятерых, а всех надо было повесить, за трусость и неумение командовать войсками в бою.
Сергей Брусов
против
Syuzi Mkrtchyan