Гуманитарные науки
Почему декабристов так прославили? Ну был небольшой переворот, но ничего же не изменилось после. Зачем нужно было Пестеля
Вешать? Что такой опасный был для власти? Какого вы мнения о Пестеле и вообще о деяниях декабристов?
По сути декабристы хотели сделать то, о чем мечтал и император Александр I - отменить крепостное право и дать стране конституцию.
Позже, разочаровавшись в действиях Александра I, они переходят к подготовке военной революции. Однако даже в 1820 году их руководители (в частности, Павел Пестель) хотели ехать в Таганрог, чтобы предложить отдыхавшему там императору следующий обмен: отказ от революционных действий с их стороны в ответ на начало давно задуманных реформ — с его. Более того, декабристы намеревались в случае успеха переговоров стать верными сторонниками власти и активно участвовать в проведении реформ.
Внезапная кончина Александра I в ноябре 1825 года застала декабристов, как и всю Россию, врасплох. Восстание превратилось в импровизацию и провалилось.
Почему Николай I не помиловал декабристов? Он считал необходимым жёстко и решительно покончить с любыми революционными выступлениями в России.
Сергей И Кристина Мироненко
У декабристов была программа реформ? С чем они собирались ехать в Таганрог к Александру І?
Может, царь еще и наградить их должен был? Только из собравшихся на Сенатской площади в результате столкновения восставших с верными царю войсками погибли около тысячи человек.
Николай всем декабристам смягчил наказания, положенные по закону. Для повешенных по закону полагалось четвертование, а не повешение. А еще в 31-м смертном приговоре царь заменил казнь ссылкой.
А вы читали рукописи Пестеля, что он планировал в стране в случае их победы? То же самое НКВД.... а еще все имущество этих дворянских сыночков было заложено в Императорском банке, а КРЕДИТОР - ЦАРЬ! Убери царя - и расписки долговые можно просто порвать.... а еще я им не прощу Милорадовича - герой войны 1812 года, подло и позорно убит декабристами в спину на площади....
Декабристов прославила советская власть делая упор на то, что царизм это плохо, эксплуататор народа и т. п. и что декабристы восстали именно против него.
В общем это была идеологическая подоплёка.
Все там непонятно было. Историки сами пишут не знают что
В назидание другим
Времена дворцовых переворотов закончились к тому моменту уж 70 лет как. Ну неприлично так себя вести уже.
И ваще, что эти умники о себе возомнили???
Ну начитались вы
А сейчас.
Навальный... он то кто
Вымышленный блогер опозиционист.... как любой малолетний пацан не определившийся в политической позиции....
Вот и весь....
А сейчас.
Навальный... он то кто
Вот и весь....
Сергей И Кристина Мироненко
а вы определились? Без царя нет жизни, царь выше Бога - это ваш девиз жизни?
Любовь Ивакаева
А вам важней постсоветская свобода .-типа вы никому не нужны-мягко говоря.
Свобода навязанная от, типа друзей.
Любовь Ивакаева
Да я не эгоист и нужен своим детям прежде всего...
Матери помочь
Но и Родину защищать коль смогу...
И вас ежели....
Матери помочь
Но и Родину защищать коль смогу...
И вас ежели....
Если я и хотел быть декабристом, то стал бы Пушкиным.