Гуманитарные науки

как бы развивалась Россия если бы осуществились планы 1)Пестеля? 2)Муравьева?

Alina Abashina)*
Да никак не развивалась бы! Вопрос из области альтернативной истории. Чтобы представить, что было, очень рекомендую прочитать: Лев Вершинин "Первый год Республики". Была бы резня, хуже Пугачевской.

В среде декабристов не было единства. Обэтом говорят их программные документы.
Общее заключалось только в сохранении принципа помещичьего землевладения. Не очень понятно, какая именно программа стала бы осуществляться в случае успеха движения.

Конституция Н. М. Муравьёва

Проект конституции Северного общества предусматривал образование Российской федерации в составе 13 «держав» и 2 областей. Другая идея: преобразование страны в парламентскую монархию, при которой практически любые назначения подлежали утверждению со стороны парламента. Предполагалась также отмена крепостного права на условиях наделения крестьян землёй из расчёта 2 десятин на двор (в то же время для прокорма крестьянской семьи требовалось 4 десятины) , то есть закреплялось крупное помещичье землевладение.

«Русская правда» П. И. Пестеля

Документ П. И. Пестеля самым коренным образом отличается от программных установок Северного общества. Во-первых, Пестель видел Россию единой и неделимой с сильной централизованной властью. Во-вторых, страна должна была стать республикой. В-третьих, полковник считал, что предназначавшуюся для крестьян землю не следует разделять по дворам, а необходимо оставить в общинной собственности.

В целом, Конституция Муравьева была более реалистичным документом. Теоретически, при соблюдении множества "если бы", первым из которых была лояльность правящих Романовых, у нее даже были некие шансы превратить Россию в конституционную монархию. Программа Пестеля - полная утопия. Вообще, мерзкий был тип.. . Будучи командиром Вятского пехотного полка, лично порол провинившихся солдат, за что был на хорошем счету у Аракчеева.. .
Олег Манаков
Лучший ответ
Судя по всему, ваши знания о Пестеле ограничиваются Википедией и текстами времён красного террора, а ведь Русская правда - документ, мягко говоря, НЕ демократический, хотя и предполагает преобразование России в республику - но эта республика виделась полковнику именно ИМПЕРИЕЙ, то есть Россия-то республика - а остальные народы живыт в КОЛОНИЯХ, и русским подчинятся, ибо ни нач то другое не спообны.
"что право народности должно брать верх для тех народов, которые могут самостоятельною политическою независимостью пользоваться; а что. право благоудобства должно брать верх над теми народами, которые сею самостоятельною политическою независимостью пользоваться не могут "
В социальной политике планируема республика должна была ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖАТЬ тех, кто пытается владеть средствами производства - то есть - на расстрел или 25лет без права переписки за любое предпринимательство, или, упаси бог, спекуляцию:
"А потому обязано всякое благомыслящее правительство ...все меры принимать, дабы таковые сословия отдельным от массы народной составлением сами собой бы не устанавливались и не образовывались; а тем более обязано их уничтожать, ежели они где-либо существуют. "
За критику единственно верного курса Партии - тоже предполагался расстрел:
"но ежели бы, паче всякого чаяния, нашелся изверг, который бы словом или делом вздумал сему действию противиться или оное осуждать.... немедленно взять под стражу и подвергнуть его строжайшему наказанию яко врага отечества и изменника "

Правда, надо признать, что частную собственность на землою он признавал, и купечество предполагал поддерживать. Но как это соотносится с ребованием изического уничтожения имущих сословий - неведомо.
С землёй ещё хуже - часть земли остаётся в госсобственности - остальная продаётся. Как он предполагал заставить людей работать на государтсвенной земле - тоже не знаю. Проблему эту как известно, только Сталину и удалось решить. Расстрелами.
И вообще, возникакт при тении Русской правды ощущение, что товарищ Джугашвили, будучи в семинарии, штудировал именно Пестеля, а не книги духовные... .
Юл
Юлия
Пестеля? Это что - ГУЛАГ на месте Грузии с Арменией - по знаменитому плану Грибоедова?