Причины
1. Усиление феодального гнета
2. Лишение казаков возможности жить защет набегов на турецкие и крымские земли ( походы за Зипунами)
Состав участников
1. Казачество
Крестьяне
городская беднота
рабочие люди
народы поволжья
Цель - ввести после победы казацкие порядки в стране ( всеобщее равентво, выборность доджностей, разделить поровну имущество дворян и бояр)
Территория:
все Поволжье
Слободская Украина
Ход
1 период
Поход за добычей в Каспийское море -в Персию - 1667 - 1669 ггю С Дон ан аВолгу и Яик, достигли Ирана взяли ряд городов
2 период
Антиправительственные - весной 1670гю поход на Волгу. Без боя взят Царицын, июль - взятие Астрахани - без боя сдались Саратов, Самара, сентябрь 1670 - осада симбирска
Восстание принимает угрожающий характер - 1 августа 1670 провительство мобилизирует дворян на борьбу с восставшими - поражение Разинцев под Симбирском, уцелевшие ушли на Дон.
На Дону Разин хотел собрать новое войско, но казацкие старшины выдали его 6 июня 1671 года после ужасных пыток Степана Разина казнили.
Причины поражения:
Отсутствие четкой программы
разнородный состав
слабая дисциплина
плохое вооружение
вера в хорошего царя
стихийность
Восстание носило царский характер - плохие помещики и бояре, царь - хороший
Гуманитарные науки
Восстание Степана Разина! По плану! 1Причины 2Ход 1 этап 2 этап 3 Результат 4Вывод!
Восстание носило царский характер - плохие помещики и бояре, царь - хороший, и не при чём.
Причины:
1) усиление крепостного права;
2) усиление национального гнета в нерусских окраинах (поволжье, урал, приуралье) ;
3) сокращение льгот и привилегий казаков правительством;
4) желание грабить (восстание началось с каспийского похода, который являлся грабежом) ;
5) противоречие между усилением государственного регулирования всех сфер жизни общества и казацкой вольницей
Причины-введение соборного уложения 1649г., розыск и расправа над беглыми крестьянами., разорение многих селян и горожан., отказ казакам, в том что бы их приняли на службу. Участники-Степан Разин., Василий Ус., Фёдор Шелудяк., Результат-Царские войска заняли Астрахань, и подавили восстание .Степана Разина убили, казнено примерно 100 тысяч человек
Участники восставших: казаки, крестьяне, народы поволжья (татары, башкиры, мордва, и т. д.) , рабочие люди уральских заводов. Они выступали против русских дворян, царской власти, государства
Разина пытали и летом 1671 г. казнили на Болотной площади в Москве вместе с братом Фролом. Участники восстания были подвергнуты жестоким преследованиям и казням.
Результатом восстания стало (помимо ясности для руководства государства о возможности народного восстания как крайней меры классовой борьбы (это по марксизму) ) введение существенных льгот для крестьянства, снижение налогов на товары приоритетного производства и использования, а так же свободное казачество
1) усиление крепостного права;
Причины
1. Усиление феодального гнета
Состав участников
1. Казачество
Крестьяне
городская беднота
рабочие люди
народы поволжья
Территория:
все Поволжье
Слободская Украина
Ход
1 период
2 период
Причины поражения:
Отсутствие четкой программы
разнородный состав
слабая дисциплина
плохое вооружение
вера в хорошего царя
стихийность
1. Усиление феодального гнета
Состав участников
1. Казачество
Крестьяне
городская беднота
рабочие люди
народы поволжья
Территория:
все Поволжье
Слободская Украина
Ход
1 период
2 период
Причины поражения:
Отсутствие четкой программы
разнородный состав
слабая дисциплина
плохое вооружение
вера в хорошего царя
стихийность
ИТОГИ:
Ссылка, казнь, топка виновных и подозреваемых.
Нет
Восстание носило царский характер - плохие помещики и бояре, царь -
А ГДЕ ИТОГИ?
Самое главное Царь остался не при чём)))
Итоги
Жестокая расправ над восставшими, в некоторых городах казнено более 11 тысяч человек. Казнь Степана Разина.
Цели не были достигнуты: не уничтожено крепостное право и власть дворянства.
Восстание не облегчило положение крестьян, но изменило жизнь донских казаков. В 1671 году они присягнули на верность царю, казачество стало опорой царя, полупривилегированным сословием в России.
... трууудно