Гуманитарные науки

как опричнина привела к великой смуте??? пожалуйста объясните мне)))

Да я вот и сам думаю, как она могла привести к Смуте? Где опричнина (иван Грозный) и где Смута (Борис Годунов).
Александр Новицкий
Лучший ответ
Думаю, что смута началась значительно раньше. После смерти Василия III при малолетнем Иване IV начали борьбу за власть две боярские партии, поскольку жена Василия III Елена Глинская была из Литовского княжества. Овчина-Телепнев боролся против Абашева. Елена Глинская против всех. Далее - Иван IV женился на Анастисии Романовне Захарьиной-Юрьевой, и к власти потянули руки ее родственники Кошкины и Романовы. Их владения граничили с Литвой. А потом что творилось. Создана опричнина как инструмент подавления одной боярской партии другой. Учреждение государственного совета при живом царе, венчание на царство Симеона Бекбулатовича, разрушение Новгорода. Федор Иоаннович просто агнец божий, Борис Годунов кажется в сравнении с этим разумным и трезвым политиком, а Василий Шуйский обыкновенным политическим авантюристом. Больше 70 лет в стране шла практически гражданская война. А в итоге к власти пришли Романовы. А ведь они даже не Гедеминовичи.. .
Так что опричнина - это только часть великой смуты. Она просуществовала что-то около 10 лет, с помощью нее провели репрессии одни бояре по отношению к другим и все.
Кроме этого, альтернативные взгляды на историю совершенно иначе описывают это время. В правление Ивана Грозного на самом деле было 4 царя, а Борис Федорович Годунов - прямой потомок Ивана III.
Очень сложное время и вряд ли опричнина могла к такому привести.
Развалили страну, население бежало из центральных районов на юг и юго-восток, где земля была лучше (чернозем) , и феодалы более лояльны к крестьянам, так как сами были заинтересованны в их притоке.
Простой народ (чернь) замордовали страшно, иными словами - стали ужесточать закрепощение, грабить-убивать без разбора и т. д. Опричники-то в большинстве своем превратились под конец в обыкновенных отморозков.
А тут ещё неудавшаяся Ливонская война, затем незаконный (не из Рюриковичей) , да к тому же тронутый на голову царь Борис Годунов, разруха, голод и все остальные прелести полного бардака.. .
В общем страна находилась в ужасном состоянии - в неё начали совать свои руки внешние враги (поляки и шведы) , ну и естественно, когда трон по сути свободен, а претендентов нет, сразу появляются многочисленные псевдонаследники последнего государя (это о разновсяческих Лжедмитриях) , желающих хапнуть побольше под шумок, а то и себя на трон взгромоздить. Конечно не без влиятельных помощников внутри государства и подспорья извне (о Лжедмитрие Первом в Европе почему-то узнали гораздо раньше чем в самой России) .
Всё вполне прозаично - жадность феодалов, беспринципность различных энтузиастов-выдумщиков, разногласия в правящей верхушке, вакантное место в царских палатах, взятый за горло и обобранный до нитки народ, надеющийся на защиту "доброго царя" - вот вам все составляющие первосортной смуты.
Сергей Лыткин