под неосталилизмом в данном случае имеется ввиду следующее: после хрущевской оттепели вновь началось закручивание гаек:
- восхваление Брежнева (естественно на фоне Сталина, типа вот он (Брежнев) - достойный наследник)
- выдвижение на первый план книг, фильмов и пр. ВОв - как яркий показатель успешности сталинской политики
- преследование инокомыслия (естетственно, не репрессиями, но более мягкими средствами, но тем не менее преследовали)
- формирование бюрократического апппарата.... номенклатура во времена Брежнева была похлеще сталинской.. .
Это то, что вспомнилось
Гуманитарные науки
что в политике руководства ссср(1960-70гг) давало повод говорить о "неосталинизме"?
Кстати - практически ничего. Особенно учитывая, что в 1961 после XXII съезда выбросили из Мавзолея труп этого палача, переименовали Сталинград в Волгоград, Сталинские премии в Государственные, опубликовали "Один день Ивана Денисовича", "Тишину", "Барельеф на скале"...
Так что если и можно говорить о неосталинизме - то в применении к СОВРЕМЕННОЙ России, а вовсе не к СССР. НИКТО, даже при Брежневе, не посмел бы назвать убийцу миллионов "эффеткивным менеджером". И со времён ХХ съезда не вывешивали ни разу его портреты.
Поэтому я б не говорил о неосталинизме в то время.
Кстати, по вопросу "подъёма экономики" при косыгинских реформах. НЕ БЫЛО этого подъёма. Были попытки Косыгина внедрить элементы нормальной рыночной экономики (стыдливо названные хозрасчётом - то есть попытки создать обратную связь между производителями и потребителями, что совершенно не вписывается в модель плановой централизованной экономики) . И как раз под давлением сталиниста Суслова эти реформы были свёрнуты, а Косыгина заменил Тихонов.
В 60-е годы происходил реальный подъём экономики СССР в результате реформ А. Н. Косыгина, видимо, это и бесит "дерьмократов", которые и хотят охаять этот период подъёма страны словечком "неосталинизм".
Enemy
"Реальным подъёмом" была подсадка на нефтяную иглу (открытие западносибирской нефти) и начало массированного импорта продовольствия, поскольку колхозы уже не могли себя прокормить, не то, что страну. Реформы Косыгина так и не состоялись - сначала спускались на тормозах, а потом и вовсе свернулись.
Я это не по учебникам знаю. Я всё это видел сам.
О "неостализме" в Союзе никто и не говорил. Это назывлось реабилитацией культа личности.