Гуманитарные науки
какие мотивы подтолкнули руководство СССР
какие мотивы подтолкнули руководство СССР к заключению пакта о нападении с Германией и секретного протокола к нему? Как вы считаете, насколько эти шаги были обоснованны?
А готовность СССР к войне? Даже в 41 не были до конца готовы.
Предложение СССР о заключении в 1933г. "Восточного пакта" (что-то вроде договора о коллективной безопасности) европейские страны дружно продинамили. У всех были причины: Великобритания и Франция мечтали столкнуть Германию и СССР лбами, а Польша считала Германию ну просто своим закадычным другом и мечтала с её помощью что-нибудь урвать от соседей (что и продемонстрировала при оккупации немцами Чехословакии - рванула туда чуть ли не раньше самих немцев) . К 1936 все европейские страны уже заключили с Германией договоры о ненападении. СССР оставался в одиночестве. И что в таком случае делать? Вывод напрашивается сам собой. Договор Германии и СССР о ненападении 23 августа 1939 г. лишь уравнял положение СССР по отношению к Германии с положением Англии и Франции, подписавших декларации о ненападении с ней в 1938 г.
Разговоры о готовности/неготовности какого-либо гос-ва к войне суть досужие домыслы: такого понятия нет. Есть готовность/неготовность решить ту или иную тактическую или стратегическую боевую задачу в конкретный момент времени.
СССР имея 24 тыс. танков (из которых около 1,5 тыс. Т-34 и КВ в западных приграничных округах) - к войне стало быть неготов, а Германия со своими 3200 танками (из которых около половины смешные Pz-I, вооружённые пулемётом и Pz-II c 20мм пушечкой) стало быть готовы. Парадокс...
После прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году и начавшихся в ходе «Национальной революции» антисоветских и антикоммунистических эксцессов СССР демонстративно разорвал все (до тех пор весьма тесные) экономические и военные отношения с Германией.
Высказываются предположения, что Сталин, первоначально воспринимавший Гитлера как недолговременную марионетку германской элиты, пошёл на этот шаг с целью шантажа предполагаемых истинных хозяев Германии. С этого момента официальным курсом советского НКИД, возглавлявшегося Литвиновым, становится курс на создание в Европе системы «Коллективной безопасности» , то есть системы международных договоров, которые бы поддержали версальскую систему и воспрепятствовали реваншистским планам Германии.
Некоторое потепление между Москвой и Берлином началось ещё весной 1939 года, причём по инициативе германской стороны. Получив же в середине августа информацию о возможности успешного завершения московских переговоров, Риббентроп немедленно поручил германскому послу в Москве заверить его советского коллегу Молотова в готовности Германии «восстановить германо-советскую дружбу» и «совместно решить территориальные вопросы, связанные с Восточной Европой» . С этого момента и начались советско-германские переговоры, завершившиеся подписанием пакта о ненападении.
Стремясь во что бы то ни стало добиться соглашения с Москвой, 20 августа 1939 г. Гитлер направил личное послание Сталину с просьбой принять главу германского МИДа для подписания германо-советского пакта. Сталин не торопился с ответом, всё ещё надеясь на заключение военного соглашения с западными демократиями.
Ожидая согласия Парижа и Лондона на подписание предложенной СССР военной конвенции и решения вопроса о пропуске советских войск для борьбы с немцами в случае их вторжения в Польшу, Москва до самого последнего момента отклоняла заманчивые предложения Рейха.
21 августа терпение Сталина лопнуло, и он дал согласие на приезд в Москву Риббентропа. По злой иронии судьбы именно в этот день глава французской делегации наконец получил согласие правительства на подписание военной конвенции. Однако английская сторона хранила молчание, что не удивительно в свете готовившегося в тайне от всего мира, в том числе и от своих ближайших союзников, визита Геринга в Лондон. Что ещё более удивительно, продолжала хранить молчание и Польша, чья судьба тогда висела на волоске, а сама Речь Посполитая стала разменной монетой в большой геополитической игре.
23 августа в Москву прибыл Риббентроп. В условиях нежелания западных демократий и их союзников в Восточной Европе идти на уступки сталинской дипломатии германо-советское сближение наконец получило логичное завершение: в ночь на 24 августа 1939 года в Кремле был подписан договор о ненападении с СССР, вошедший в историю под названием пакт Молотова – Риббентропа. (Напомним, что Германия, в отличие от СССР, уже имела похожие пакты о ненападении с Англией и Францией, подписанные в конце 1938 года. ) В духе того времени помимо пакта был подписан и секретный протокол, определявший сферу геополитических интересов СССР, которая во многом совпадала с границами бывшей Российской империи .
Германо-советский пакт предполагал выгоду обеим сторонам, хотя и был только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Выигрыш Германии был очевиден: Берлин заручился нейтралитетом Москвы в грядущей германо-польской войне. СССР же в результате пакта снова вошёл в круг великих держав, став важным игроком в системе международных отношений. Договор о ненападении позволял Москве не быть втянутой в войну, ставил предел германскому продвижению на восток, позволял урегулировать конфликт с Японией. Таким образом, СССР получил гарантии от войны, по крайней мере, на ближайшую перспективу.