Гуманитарные науки

Какую позицию заняло руководство СССР при смещении Н. Хрущева от власти? Почему именно такое?

Полагаю, что наиболее объективно личность Н. . Хрущёва охарактеризовал скульптор Эрнст Неизвестный, поставивший на могиле опального лидера чёрно-белый памятник.
Главным обвинением Хрущёву со стороны правящей верхушки СССР было обвинение в волюнтаризме. И обвинение это не было голословным. Те резкие телодвижения, что демонстрировал Хрущёв, не могли не раздражать руководство.
Кукурузная эпопея, борьба с травопольем (запрет сеять клевер) , наконец, Карибский кризис - всё это вносило элемент непредсказуемости в стране, которая к подобному не привыкла.
Но, думается, последней каплей, переполнившей чашу терпения "соратников", было покушение на святая-святых - партийную иерархию. Хрущёв опрометчиво разделил райкомы партии на городские и сельские, чем восстановил против себя почти всю партийную номенклатуру.
Смещение Н. С. Хрущёва произошло в совершенно непривычном для СССР ключе - без кровопролития, что делает честь заговорщикам.
Отставленному от власти лидеру позволили заняться любимым делом - огородничеством на личном участке. То, что Хрущёву не удалось в масштабах страны - прекрасно получилось на собственном участке Никиты Сергеевича.
Последние годы жизни Хрущёва были отравлены оголтелой травлей, в связи с появившимися слухами о том, что Хрущёв пишет мемуары.
Глядя из 2010 года, кажется дикостью, что даже тогда, уже не при Сталине, сам факт несанкционированного написания мемуаров приравнивался почти к государственной измене.
Хрущёву пришлось опубликовать в газете "Правда" покаянное письмо, где он клятвенно открещивался от обвинений в вольнодумстве.
Валерия Хлопотова
Лучший ответ
Новое руководство СССР (Брежнев с соратниками) провели тихое смещение Хрущева со всех должностей, не раздувая скандала. Это было сделано ради того, чтобы скрыть от своего народа и Запада существования самого явления борьбы за власть среди высших чинов ЦК КПСС.
Хрущев подписал документы о своем увольнении со всех занимаемых должностей и отправлен на пенсию.