Как вы считаете было ли на самом деле вторжение красной армии в Польшу, подтверждается ли это в официальных книгах по истории или же это вымысел?
Я лично склонен верить 50/50, власти практически всегда говнюки, но хотелось бы подтверждения из оффициального источника, к википедии мало доверия.
В википедии в статье о второй мировой войне, говорится, что СССР отправила красную армию в Польшу когда её оккупировал 3й рейх (Германия) с которым у СССР был заключён договор о взаимном ненападении даже в случае, развязывания войны с третьими странами, цитирую "опасаясь, что Германия откажется выполнять условия секретного дополнительного протокола к договору о ненападении, СССР начинает ввод войск в восточные районы Польши. Внутренняя пропаганда декларирует, что «РККА берёт под защиту братские народы». 17 сентября в 6 часов утра советские войска двумя войсковыми группами переходят государственную границу. Этим же днём Молотов посылает послу Германии в СССР Шуленбургу поздравление по поводу «блестящего успеха германского вермахта». Несмотря на то, что ни СССР, ни Польша не объявили войну друг другу, некоторые историки (например Некрич А. М.) считают этот день датой вступления СССР во Вторую мировую войну."
В ходе советско-финских переговоров 1938−1939 годов СССР пытается добиться от Финляндии уступки части Карельского перешейка (передача этих территорий разрывала «линию Маннергейма» на самом главном, Выборгском направлении), а также передачи в аренду нескольких островов и части полуострова Ханко (Гангут) под военные базы, предлагая взамен территорию в Карелии общей площадью вдвое больше требуемой финской. Финляндия, не желая идти на уступки и принимать на себя обязательства военного характера, настаивает на заключении торгового соглашения и согласия на ремилитаризацию Аландских островов.
За три месяца до инцидента в Майниле премьер Финляндии Каяндер на смотре финских резервистов заявляет:
Мы гордимся тем, что у нас мало оружия, ржавеющего в арсеналах, мало военного обмундирования, гниющего и покрывающегося плесенью на складах. Но у нас в Финляндии высокий уровень жизни и система образования, которой мы можем гордиться.
В свою очередь Иосиф Сталин за несколько месяцев до войны на переговорах в Москве заявляет:
Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу.
30 ноября 1939 года СССР вторгается в Финляндию. 14 декабря за развязывание войны СССР исключён из Лиги Наций.
Гуманитарные науки
Как вы считаете было ли вторжение СССР в Польшу и Финляндию?
Комбриг Кривошеев и генерал Гудериан принимают совместный парад войск в Бресте:

Было, есть и будет право сильного. Германия и СССР воспользовались им, как и другие страны в подобной ситуации. Тут, главное придумать повод, без повода совсем не кошерно.)
Спекуляции на эту тему давно пора прекратить .Отбросив всякие сантименты изучим историю вопроса. Во первых, после нападения Германии на Польшу, Англия и Франция объявили Германии войну, а СССР -нет .Почему спрашивается? Ведь СССР по идее такой же агрессор как и Германия? Такой, да не такой. Еще в 1918 году союзники Польши предостерегали ее от захвата земли никогда ей не принадлежавшие, западной Украины и западной Белоруссии, но Польша эти требования проигнорировала .Так называемая линия лорда Керзона как раз и разграничивала собственно Польшу и насильственно оккупированные ею территории .То есть в понимании геополитики бывших союзников по Антанте, возврат их в состав Советского Союза был исторической справедливостью .СССР ввела свои войска на территорию западной Украины и Белоруссии 17 сентября .В это время Варшава уже пала, правительство и военное руководство бежало а, немцы захватили почти все что по договору обязаны были вернуть СССР, включая Львов и Брест .Сопротивления регулярные польские части красной армии почти не оказывали .В своем обращении к народу в связи с объявлением войны Германии премьер министр Великобритании Черчилль особо отметил понимание союзниками действий руководства СССР
А как вообще должен расцениваться тот факт, когда войска одного государства пересекают границу другого государства, не спрашивая на то ни разрешения, ни согласия?! Во все времена это всегда расценивалось как акт агрессии, открытой войны
Женя Вагин
Я одновременно склонен думать, что такие события могли произойти, но в тоже время это может быть ложная пропаганда против всего советского, пока нынешняя власть разворовывает бюджет и практически ничего не делает для развития страны и улучшения условий жизни народа, ей выгодно переводить внимание народа на "жестокое оккупационное" правительство СССР, якобы сейчас всё хорошо по сравнению с тем временем, Сталина тоже очернили он не был таким как его малюют, он превратил за короткий срок СССР в одну из самых развитых стран.
Сейчас наверно правду не узнать, пока правит власть воров и лентяев которые очерняют советскую власть.
Наверно зря я этот вопрос задал, все книги наверняка проплачены ещё со времён Хрущёвской перестройки и до сих пор проплачиваются, что бы правда не всплыла.
Во первых СССР не исключали из лиги наций, а он сам демонстративно вышел из нее в силу предвзятости поведения участников совета.
СССР не нападала на Финляндию или Польшу, это было освобождение братских народов от агрессии Германии... которое победоносно закончилось 9 мая 1945 года...
Ольга Шевердина
То есть "зимняя война" была, оказывается, "освобождением братского народа"?! Я чё-то интересное упустил...
А вот про кого это Молотов потом рассказывал, в конце 39 года: "это уродливое детище Версальского договора" - не напомните мне, а?
Марина Бухтиярова
ври да не завирайся. От какой это агрессии защищали Финляндию? На нее никто и не нападал!
И на Польшу - тоже не защита. Вошли, заняли половину, провели совместный парад с агрессорами и продолжили с ними дружить взасос.
Женя Вагин
Наверно зря я этот вопрос занял все книги наверняка проплачены ещё со времён Хрущёвской перестройки и до сих пор проплачиваются, что бы правда не всплыла.
Ну, было. И что? К мангалу за золой сходить и голову ей посыпать?
Можно считать это актом возмездия за польскую агрессию в 17-м веке, например. С финнами сложнее, конечно, но что-нибудь тоже можно припомнить. Новгородские земли, например. Понятно, что их шведы завоевали, но чего они там расселились, как у себя дома?
Женя Вагин
Я просто правду просто хочу знать, я же не говорю, что советскую власть или наш русский народ нужно считать плохими и стыдиться своего прошлого.
Не поздновато ли они якобы решили отомстить за события 17 века?
. Внутренняя пропаганда декларирует, что «РККА берёт под защиту братские народы». 17 сентября в 6 часов утра советские войска двумя войсковыми группами переходят государственную границу. Этим же днём Молотов посылает послу Германии в СССР Шуленбургу поздравление по поводу «блестящего успеха германского вермахта». Несмотря на то, что ни СССР, ни Польша не объявили войну друг другу, некоторые историки (например Некрич А. М.) считают этот день датой вступления СССР во Вторую мировую войну."
Тогда украинцы и белоруси "братья"-славне а поляки не братя-славяне.
Тогда и Гитрлер брат-славянин и ему надо помочь против поляков не братьев -славян. А теперь (крымнаш) украинцы не братья-славяне от них нужно освободить русский мир и татарский мир!
Женя Вагин
Ты чё несёшь то лобстер?
Коварная Польша подло напала на мирный СССР, который защищаясь оттяпал территории согласно пакту о разделе Польши...
Наглая Финляндия пыталась оккупировать Ленинградщину, после чего СССР аннексировал нужные ему земли после Зимней войны...
И всюду мирный СССР защищался!
Женя Вагин
Не передёргивай.
Наверно зря я этот вопрос задал, все книги наверняка проплачены ещё со времён Хрущёвской перестройки и до сих пор проплачиваются, что бы правда не всплыл