Гуманитарные науки

Существовал ли в СССР план вторжения в США? Если да, то какой?

Планы войны против предполагаемого противника - это особо охраняемая Государственная тайна. Генеральный штаб, который не разрабатывает подобных планов, не стоит и выеденного яйца. Вне всякого сомнения, и в СССР, и в России существовали планы войны против США, как, впрочем, и против Китая.
Но, если США обнародовали свои планы бомбардировки городов СССР датированные концом 40-х -началом 50-х годов, то Россия подобных планов не публиковала никогда, и, скорее всего, не опубликует.

Об этом можно судить исходя из того, что продолжают находиться под грифом "Секретно" планы Генерального штаба СССР на войну против Германии образца 1941 года.
==Uzbek== Нишанов
Лучший ответ
СССР не стремился никуда "вторгаться", не было задачи такой у него.
Дмитрий Попов
Ну а как-же. У всех есть планы вторжения, любая теща строит планы вторжения к зятю, тем более генералам платят хорошо, жрут сытно, пьют дорогое, почему-бы от безделья не построить планы вторжения за сигарой у камина.
Игорь Дюндиков
Если и был, то крайне недетализированный - для такого вторжения потребовалось бы астрономическое количество транспортов (Атлантика не Днепр, на "подручных средствах" не переплывешь даже с 90%-ми потерями) , а без средств высадки планировать операцию после высадки бессмысленно. Хотя какие-то общие наброски в сейфах у генералов и могут найтись.
Володя Иванов
глупости пишете
Скиталец
нет только план ядерной атаки
Мила Милка
Для вторжения нужна куча военной техники и техника для её переброски.
Таких средств не было и нет.
Как нет и необходимости.
Вся защита от агрессора США и НАТО сводилась к неизбежному, гарантированному ответному удару с воздуха.
Ракеты, наземного базирования, корабельного, с самолетов. .
Координаты конкретных целей конечно были.
Да думаю и остались.
Ведь угроза не только не исчезла, а придвинулась к границам ближе.
У Вас какие то проблемы из-за противостояния?
Вас интересуют потери и сценарии? ? ?
Странные интересы, за 70 лет противостояния.
не думаю
Анюта Гришина
У вас все с головой впорядке