17 сентября 1939 года, 79 лет назад, советские войска вторглись в Польшу, оккупировав её восточную часть. Сталин поделил Польшу с Гитлером в соответствии с договором подписанным между СССР и нацисткой Германии. По случаю успешной оккупации и раздела Польши 23 сентября в г. Бресте прошёл совместный парад немецких и советских войск. СССР вступила во 2ю мировую войну на стороне нацистской Германии.
Все ли помнят свою историю?
Гуманитарные науки
Годовщина вторжения СССР в Польшу?
Не все...
Гиммлер в Польше, Варшава, февраль 1939 года.

СССР никогда никого не "оккупировал".
Каролина Мясникова
Восточная Польша в 1939м.
https://lenta.ru/news/2018/09/17/parad/
А потом, как водится, лучший друг воткнул виссарионычу нож пониже спины....
Все ли помнят свою историю?
Сколько пленных красноармейцев было зарублено польскими кавалеристами на так называемых тренировках? И концлагеря в Польше, для русских были намного раньше немецких!
Каролина Мясникова
А сколько поляков (в т. ч. и мирных граждан) расстреляли советсткие преступники НКВДшники под Катынью?
Алексей Горбунов
А это точно не сказки?
Александра Тупчий
Пистёшь.
Дарья Белозерцева
Подождите. Отуда взялся свежий бред, что поляки отрубали головы пленным во врем тренировок кавалерии?
Источник предъявить можете?
Большинство из тех, кто высказывются стараются излагать в советском исполнении. При этом не задумываются, что ОЦЕНКА исторических событый меняется со временем.
Некоторые сразу вспоминают о пленных красноармейцах, которые оказались в польском плену в 1920 году. Эту заботу можно назвать лицемерно трогательной. Однако, никто не спрашивает: "А что конкретно сделало советское правительство для осовобождения своих пленных?" При заключении Рижского договора нужно было оговаривать эти вопросы, давить на Польшу, используя имеющиеся дипломатические каналы. Однако, почему-то решило отодвинуть решение этой задачи на задний план. И вспомнило о проблеме, когда живых свидетелей почти не осталось. Это можно назвать советским историческим подходом.
Теперь, если вернуться к события 18 сентября 1939 года. Давайте их рассмотрим под историческим микроскопом и поймем к каким последствиям это привело:
1) Позитивный момент состоит в том, что удалось объединить украинские земли. Акцентирую внимание исключительно на этом, современные неосталинисты разговор прерывают и убегают в ближайшие кусты.
2) Для Запада довоенная Польша была своеобразным буффером, который должен был защищать Европу от орд большевиков. Почему я обращаю внимание на этот факт? Запад отделался только формальным объявление войны Герамнии, а на Сталина махнул рукой. Таким образом, европейцы тоже себя немного испачкали себя в гитлеровско-сталинском дерьме.
3) Хорошо, если Сталин так не хотел войны, то почему он не протянул руку помощи Польше. Я не настаиваю на том, что Сталин должен делать это бесплатно. Это можно было сделать в форме грубого ульиматума: "Вот вы и доигрались горделивые ляхи, но я как горделивый русский грузин готов вам дать советское оружие, если вы будет служить буффером между мной и Гитлером". Да, звучит это унизительно, но Польша бы могла выжить, да и СССР было бы больше времени, чтобы избежать прямого столкновения с Гитлером.
4) Однако, "великий" Сталин крепко просчитался. Он думал, что немцы крепко увязнут во Франции. Однако, военная фортуна отвернулась на этот раз от французов и британцев. В тяжелых боях они поетряли военную технику, людей и вынуждены были согласиться на оккупацию.
5) Сталин хотел вытащить горячие каштаны из костра европейской войны, но в резкльате пригласил войну в свой дом. Договаривась с Гитлером, Сталин не подозревал, что в 1941 году его любимая дача в Кунцево была на грани сдачи ее врагу. Не в аренду, разумеется.
Вот такие печальные мысли посещают всех тех, кто к истории относится с уважением, а не насилует ее, используя убогие советские учебники.
1. Это был возврат российских земель, отобранных поляками в начале 20-х годов.
2. Это полюбому не было оккупацией. Имела место аннексия - присоединение части территории.
3. На тот момент это было правильное решение для СССР.
4. Понимаю что не оправдание, но все-таки: годом раньше Польша совместно с Гитлером радостно делила Чехию. И чего-то у них ничего не чесалось от такого сотрудничества.
Брыкова Людмила
Пункт 2 по сути правильный. Не оккупация, а аннексия с установлением гражданской администрации.
По поводу пункта 3. Сразу возникает вопрос. А зачем СССР нужна была сухопутная граница с потенциальным агрессором? Не проще ли было использовать Польку в качестве буфферного государства, на этот раз лояльного к СССР?